Омск, 03.07.2024, 18:57

Выплаты родственникам погибших на сво

Вопрос №24002846 из г. Омск
опубликован 03.07.2024, 18:57
Куда бежать? Брат погиб на сво. При заключении контракта в анкету вписал меня, сестру и как будто гражданскую жену. Есть еще сестра, не вписана. С так называемой гражданской женой совместной не проживал, хозяйство не вел, так ходили к друг другу в гости. А теперь говорят что ей положено что то. Куда нам обращаться? Как то не справедливо, то есть чужой тете что то положено, младшей сестре ничего. Подскажите как быть в данной ситуации. Может есть юристы которые занимаются именно этими вопросами
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты за гибель на СВО положены только близким родственникам погибшего, к которым относятся родители, дети, родные братья и сестры. Про "вписанных" братом: имеется ввиду, скорее всего страховка. Страховая выплата положена тем, кого указал погибший. То есть федеральную выплату должны получить все близкие родственники, а страховку те, кого он указал (надо вам изучить договор страхования). Положенные, но не полученные погибшим денежные средства могут быть получены только близкими родственниками.

У меня есть ряд статей на эту тему: www.9111.ru и еще 4 части.

03.07.2024, 19:18

Брат изъявил свою волю. Это его право

03.07.2024, 18:58

Неположенном,,гражданской жене,, есои они не расписаны были

03.07.2024, 18:58

И тем не менее ей что положено? Кто нам поможет в решении данного вопроса?

03.07.2024, 19:02

Ей ничего не положено она ему никто

03.07.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Вообще такого понятия как гражданская жена нет

03.07.2024, 18:59

Сожительница быть точнее

03.07.2024, 19:00

Если есть на сайте юрист который может проконсультировать индивидуально именно по этому вопросу?

03.07.2024, 19:05

Ни чего не положено. Да и вам положено только по 98 указу 5 миллионов в равных долях

03.07.2024, 19:04

Страховка тоже нам не положена? Выплата за орден?

03.07.2024, 19:06

Здравствуйте! Вы абсолютно правы ! Вам следует выбрать одного юриста и прокуонсультрвоаться подробно . По выплатам , сожительнице Вашего брата ничего не положено

03.07.2024, 20:13

Гражданской жене ничего не положено. Если у погибшего остались только вы и еще одна сестра то вам положена выплата 5 миллионов рублей по Указу № 98.

Страховая выплата и единовременное пособие сестрам(братьям) не выплачивается.

04.07.2024, 06:00

Добрый день! Выплаты по факту смерти военнослужащего предоставляемые родственникам - это не наследственная масса, они принадлежат государству и государство определило круг лиц которым такие выплаты полагаются.

Если у погибшего имеются ребенок(дети), родители, супруги как следует из вопроса официально не имеется, выплаты получают родители и дети. В первую очередь родители и несовершеннолетние дети, во вторую очередь, если нет родителей и несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети и только в последнюю очередь братья и сестры.

Гражданская супруга, как вы выразились в вопросе, если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, на выплаты по закону не имеет права - это все де-юре, т.е. с точки зрения закона.

Но лично мое мнение, если покойный брат пожелал, что бы часть выплат досталась его гражданской супруге, а в его понимании просто жене, женщине с который он пытался строить отношения, если имеется хоть капля уважения к погибшему брату и его мнению и вопрос не только в деньгах, если действительно дорога память о Войне отдавшем свою жизнь, с девушкой стоит поделится. Но это только мое мнение, ни как не совет.

04.07.2024, 11:44