Санкт-Петербург, 03.07.2024, 23:00

Использование чужих паспортов

Вопрос №24003269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2024, 23:00
Для прохождения конкурса, подрядной организации необходимо предоставить, фото паспортов, под видом, что эти люди, числятся сотрудниками компании. Что за такие действия может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о тендере на госзакупки, при этом конкурсант-подрядчик представляет фото паспортов лиц, которые на самом деле не являются его сотрудниками - дело может принять серьёзный оборот. Вплоть до уголовной ответственности, а именно:

УК РФ Статья 200.4. Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд

1. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как вариант, при иных обстоятельствах - могут усмотреть обман с целью получения денежных средств, с последующей квалификацией действий как мошеннических (статья 159 УК РФ).

Изобличат на стадии приготовления либо покушения - квалифицируют так же, со ссылками на статью 30 части 1 или 3 УК РФ.

Поэтому - не советую. Такие дела.

04.07.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если фото делаются с согласия их владельцев, то ничего за это не будет. Если фото паспортов распространяются без согласия их владельцев, то могут привлечь к административной ответственности по ст 13.11 КоАП РФ.

03.07.2024, 23:03

Здравствуйте, Дарина!

1. Комиссия может отклонить участника закупки за предоставление недостоверных сведений в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

2. Кроме того, можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

С Уважением!

03.07.2024, 23:24

Здравствуйте Уважаемая Дарина!

С соответствии со ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать определённые требования.

Требование предоставить фото паспорта выходит за рамки обработки персональных данных, допустимые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных.

Необходимо от каждого работника получить письменное согласие на передачу документов. Согласие сотрудника на обработку должно быть конкретным, информированным и сознательным. Сотрудник вправе его подать как на бумаге с собственноручной подписью, так и в электронном виде с электронной подписью (п. 1, 4 ст. 9 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Сотрудник может в любое время отозвать согласие на обработку своих персональных данных. Для этого он направляет работодателю отзыв в произвольной форме.

Согласно ст. 90 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении норм, регулирующих защиту персональных данных, несут дисциплинарную и материальную ответственность по трудовому

законодательству, а также привлекаются к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности.

На данные нарушения возможно обратиться в полицию с заявлением и в прокуратуру с жалобой.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2024, 23:30

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных (включая фотографии паспортов) должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных.

Без согласия сотрудников на обработку их персональных данных, предоставление таких данных третьим лицам является нарушением закона и может повлечь административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.

Если предоставление фотографий паспортов осуществляется с целью введения в заблуждение конкурсной комиссии относительно наличия сотрудников в компании, это может быть квалифицировано как мошенничество (статья 159 УК РФ)

04.07.2024, 00:04

Добрый вечер, Дарина.

1)Вообще, это требование выходит за рамки обработки персональных данных, допустимые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных...

2)но оно почему-то сейчас в рамках нормы правы, но главное, что бы согласия все работники дали, иначе будет нарушение их персональных данных, что недопустимо!!!!

3)То есть, комиссия будет проверять данные, так как участились мошеннические действия в данной сфере и в случае отказа или предоставление недостоверных сведений, могут внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

4)Так что право за вами, предоставлять или нет..

04.07.2024, 00:11

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных (включая фотографии паспортов) должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных.

Но это выходит за рамки обработки персональных данных, допустимые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных.

Но если это торги, то комиссия вправе отклонить участника закупки за предоставление недостоверных сведений в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

04.07.2024, 01:00

159

В таком случае что может грозить?

Штраф, условный срок, или можно попасть в тюрьму?

04.07.2024, 01:46

И я посмотрела 159., это хищение денег или имущества

04.07.2024, 01:48

До применения, как говорят юристы, уголовной превенции дело не доходит, но подрядчик может быть снят с конкурса и внесен в реестр недобросовестных поставщиков по основаниям ст. 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

По штрафам.

Их порядок наложения определен Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042"Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом ...

В частности п.3 установлено, что

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом...:

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);

д) 0,4 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (включительно);

е) 0,3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 1 млрд. рублей до 2 млрд. рублей (включительно);

ж) 0,25 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 2 млрд. рублей до 5 млрд. рублей (включительно);

з) 0,2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 5 млрд. рублей до 10 млрд. рублей (включительно);

и) 0,1 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) превышает 10 млрд. рублей.

Сумма штрафов не может превышать цену контракта

04.07.2024, 07:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарина

За предоставление недостоверной информации в сфере закупок для прохождения конкурса может наступить административная ответственность в соответствии со ст.19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.06.2024) в размере

- ста тысяч рублей

___

Ст. 19.7.2. КоАП РФ

1. Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо представление заведомо недостоверных информации и документов -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

___

В последствии договор может быть признан ничтожной сделкой. А если будет установлено причинение ущерба, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 200.4 УК РФ . Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд

Ч.1 ст.200.4 УК РФ Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.07.2024, 05:04

Использование поддельных паспортов или других документов удостоверяющих личность с целью обмана является составом преступления, предусмотренным ст. 327 Уголовного кодекса РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Данное деяние наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Мошенничество:

Предоставление ложной информации о наличии сотрудников с целью получения преимуществ при прохождении конкурса может быть квалифицировано как мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Наказание - штраф, принудительные работы или лишение свободы.

Ответственность юридического лица:

Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за незаконное предпринимательство юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, такие действия могут повлечь за собой отстранение от участия в конкурсе или признание его недействительным в соответствии с законодательством о закупках.

04.07.2024, 06:43

Здравствуйте Дарина!

Для чего требуется предоставить, фото паспортов, под видом, что эти люди, числятся сотрудниками компании ?

Все просто.

Эти требования включены в ст. 43. Заявка на участие в закупке Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Кроме того, подрядная организация должна быть, на основании ст. 3. Саморегулируемые организации Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" в составе одной из СРО

Для чего требуется подтверждение работников?

Требуется для того, чтобы исключить участие фирм-призраков, которые выиграют тендер и скроются с деньгами. Таких случаев очень и очень много

Что за такие действия может быть?

Последствия указаны в ст. 47. Последствия нарушения положений настоящей главы Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В случае нарушения положений настоящей главы, регламентирующих определение поставщика (подрядчика, исполнителя), такое определение может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица.

Кроме того подрядная организация будет УФАС Санкт-Петербурга включена в реестр недобросовестных поставщиков

До применения ст.159 Мошенничество УК РФ дело, как правило, не доходит

04.07.2024, 06:56

Важно отметить, что подделка документов, таких как фото паспортов, с целью обмана и представления ложной информации о сотрудниках компании является незаконной и недопустимой практикой. В случае выявления подобных действий могут возникнуть серьезные юридические последствия как для подрядной организации, так и для лиц, предоставивших поддельные данные.

Подделка документов является нарушением закона и может повлечь за собой уголовную ответственность, штрафы и другие негативные последствия как для организации, так и для лиц, участвующих в таких действиях.

Вместо использования поддельных документов, рекомендуется строго соблюдать законодательство и честно предоставлять необходимую информацию о сотрудниках. Если у вас есть какие-либо вопросы или требования по оформлению сотрудников подрядной организации, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам или юристам, чтобы получить правовую консультацию и соблюдать законы и правила корпоративной этики.

04.07.2024, 07:45

Уважаемая Дарина, добрый день!

Давайте более подробнее рассмотрим Ваш вопрос.

✅Если подрядная организация предоставляет фото паспортов лиц, которые на самом деле не являются её сотрудниками, для участия в конкурсе на госзакупки, это может привести к серьёзным последствиям, включая уголовную ответственность.

Уголовная ответственность

✅Статья 200.4 УК РФ "Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд":

Состав преступления включает в себя действия, направленные на получение преимуществ при участии в закупках товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд путём предоставления заведомо ложных сведений.

✅Административная ответственность

Кроме уголовной ответственности, могут быть применены меры административного воздействия, такие как штрафы и дисквалификация от участия в государственных закупках.

✅Гражданско-правовая ответственность

Расторжение контракта!

В случае выявления факта предоставления ложных сведений, контракт может быть расторгнут.

Возмещение убытков

Заказчик может потребовать возмещения убытков, понесённых в результате предоставления ложных сведений.

Важно! Не предоставляйте ложные сведения и документы. Это может привести к серьёзным последствиям.

Убедитесь, что все документы и сведения, предоставляемые для участия в конкурсах, соответствуют действительности.

Таким образом, предоставление ложных сведений, включая фото паспортов лиц, которые не являются сотрудниками компании, может привести к серьёзным правовым последствиям, включая уголовную ответственность по ст. 200.4 УК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.07.2024, 13:36