LSN Messenger
Махачкала, 03.07.2024, 23:46

Может ли авто второго супруга стать частью конкурсной массы при банкротстве жены, если они не жили вместе и развелись официально?

Вопрос №24003318 из г. Махачкала
опубликован 03.07.2024, 23:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если супруги не развелись официально, но не жили вместе, могут ли взять авто второго супруга в конкурсную массу, если жена обанкротилась? Авто приобретено в кредит после 2 лет расставания, а через год они расторгнули брак официально
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и обязаны это сделать.

Вы вправе подать иск об исключении имущества из совместно нажитого, признании права собственности на авто.

04.07.2024, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все возможно, если ещё идёт процедура банкротства. Однако бывший муж может доказать, что автомобиль не является совместно нажитым имуществом.

03.07.2024, 23:58

Как можно доказать, что авто не является совместно нажитым имуществом,если на тот период они официально состояли в браке,хоть и не жили совместно.выписки из банка достаточно,чтобы доказать,что авто куплен вторым супругом в кредит ?

04.07.2024, 00:08

выписки из банка достаточно,чтобы доказать,что авто куплен вторым супругом в кредит ?

Достаточно. Но это обстоятельство не исключает второго супруга из сособственников, купили же в браке, ст.34 СК РФ

04.07.2024, 09:59