Как правильно действовать, если родственник сбегает из дома?
Если неправомерны, то на основании чего?
Здравствуйте. Есть такое понятие, как крайняя необходимость. В соответствии со ст. 39 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Скорее всего у вашей бабули деменция. Если есть возможность, поместите её в специализированное учреждение где за ней будут наблюдать.
Сотрудники полиции не имеют права задерживать законопослушного гражданина и применять в отношении него силу. Она не нарушает закон.
Сотрудники полиции, видя, что бабушка не в себе, по сути оставили человека в опасности. Они могли сами вызвать "скорую", но даже нам не дали этого сделать, хотя мы на этом настаивали. Где теперь искать бабушку...?
Тут очень всё не однозначно, родственник может сказать что просто испугался вашего присутствия ! Кстати, зачем вы пугаете родственников ?
А вы зачем не будучи юристом консультируете посетителей сайта?