LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2024, 12:00

Как привлечь к ответственности?

Вопрос №24004141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2024, 12:00
Нужно привлечь к ответственности фермершу, которая рассылает посылки почтой России, со своей продукцией сделанной в антисанитарных условиях. Закупку сделать смогу, на экспертизу отнести тоже, но все дело в том, что отсылает посылки под чужим именем.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Закон "О защите прав потребителей":

- Согласно ст. 12, продавец обязан обеспечивать безопасность товара для жизни, здоровья и имущества потребителей.

- Ст. 14 предусматривает ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества.

Уголовный кодекс РФ:

- Ст. 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" предусматривает уголовную ответственность за данные действия.

- Ст. 159 "Мошенничество" может быть применена в связи с незаконным использованием чужого имени при рассылке посылок.

Кодекс об административных правонарушениях:

- Ст. 14.4 "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных требований" влечет административную ответственность.

- Ст. 14.8 "Нарушение иных прав потребителей" также может быть применена.

Для привлечения фермерши к ответственности вам необходимо:

1. Задокументировать факт покупки некачественной продукции (сохранить упаковку, чеки и т.д.).

2. Провести экспертизу, которая подтвердит ненадлежащее качество и нарушение санитарных норм.

3. Собрать доказательства использования чужого имени при рассылке посылок.

4. Подать заявление в Роспотребнадзор, а при наличии состава преступления - в правоохранительные органы.

04.07.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 238 УК РФ. В ходе следствия будет установлена личность отправителя посылок.

04.07.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Самое время попрактиковать самоуправство, статья 19.1 КОАП, статья 330 УК

04.07.2024, 13:31

Не поняла.

04.07.2024, 15:35

Ваш вопрос утратил интерес. В платном порядке вернёмся к вопросу

04.07.2024, 17:29

Оливия, если Вы сможете сами приобрести товар, то советую поступить таким образом. Заказываете товар, получаете его, проводите экспертизу (соответственно это все за плату). Соответственно все следы заказа сохраняйте, если ON-line, то скрин-шоты, переписку, адреса страниц и т.д., если по звонку, то аудиозапись. Далее, если экспертиза устанавливает несоответствие продукции стандартам качества, то все свои доказательства с заявлением несите в полицию или прокуратуру, далее, если подследственность СК его сотрудники сами направят в тот орган. Почтовое отправление можно проследить по трекеру, откуда оно было отправлено, кем. Луче бы конечно еще его получить с уведомлением, так как уведомление заполняется собственноручно, соответственно можно провести почерковедческую экспертизу

04.07.2024, 14:40

Самый короткий путь решения проблемы, связанной с поставкой некачественной продукции, это обращение в Роспотребнадзор (191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19; тел.+7 (812) 764-42-38), который обязан провести проверку деятельности производителя. Направьте вместе с заявлением «образцы» продукции. Если будут установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, фермер будет привлечена к административной (или уголовной) ответственности, а Вы вправе, как потребитель, обратиться в суд с иском на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении убытков.

04.07.2024, 22:41
Оценка автора вопроса: