Приостановление водительских прав

Вопрос №24004782 из г. Самара
опубликован 04.07.2024, 15:54
Здравствуйте, какой вид наказания предусмотрено если суд преостоновил прекращение транспортным средством в связи за проф учёта наркологии. Если сесть за руль. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Это первый раз. Дальше-хуже.

04.07.2024, 16:20

Прекращение и лишение это одно и тоже?

04.07.2024, 16:22

Вы лишены права управления ТС.

04.07.2024, 16:24

Нет, вы не правы

04.07.2024, 16:26

Сядьте за руль, подъедте к ГИБДД и проверите, права я или нет.

04.07.2024, 16:30

Ваше водительское удостоверение АННУЛИРОВАНО судом. То есть оно - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. У Вас его нет. Поэтому, если Вас остановят сотрудники ГИБДД при управлении т/с, и Вы предъявите им недействительное водительское удостоверение, то Вас привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

04.07.2024, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))