Краснодар, 04.07.2024, 19:27

Дом не превотизирован, как сделать чтобы дом учавствовал в наследстве?

Вопрос №24005287 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2024, 19:27
Что делать если дом не приватизирован, наследолатель умер. Заявлений на приватизацию не подавал. Оставил завещание на равные доли между двумя внуками. Помимо этого еще есть земельные участки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Попробуем разобраться?

Тогда у меня вопрос. Правильно ли я понимаю, что одноквартирный дом является муниципальной собственностью? Кто кроме наследодателя был зарегистрирован (прописан) в этом доме?

04.07.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оценку, Екатерина!

Посмотрите сообщения

04.07.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак вы его не включите в наследственную массу.

04.07.2024, 19:32

Дом находится в посёлке, дедушке был дан участок земли, на котором он построил дом более 50 лет назад. Прописан на данный момент его сын.

04.07.2024, 19:45

Попробуйте предоставить нотариусу документы по земле и дому из администрации поселка или района, из БТИ.

04.07.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если нет приватизации, то в силу ст.1112 ГК РФ не наследуется.

04.07.2024, 22:18

Судя по уточнению вопрос не о приватизации, а о том, что дом, построенный в советское время не зарегистрирован в Росреестре.

05.07.2024, 17:28

Добрый день!

Ваш дедушка построил СВОЙ дом на земельном участке. который был предоставлен для строительства дома.

В таком случае ПРИВАТИЗАЦИЯ дома НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ваш дедушка являлся собственником этого дома.

Вам следует обращаться к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства.

Что касается земельных участков -то надо смотреть на каком праве эти участки принадлежали вашему дедушке: собственность? аренда? доля в землях сельхозназначения?

Останутся вопросы - пишите в раздел личных обращений.

05.07.2024, 07:21

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, в целях определения правового статуса жилого дома и земельного участка. В практике встречаются случае, что вводные данные клиентов не соответствуют действительности.

05.07.2024, 10:37