Воронеж, 04.07.2024, 23:16

Алименты с военнослужащего в зоне СВО

Вопрос №24005652 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2024, 23:16
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите, с каких выплат начисляются алименты на несовершеннолетнего ребёнка с военнослужащего-контрактника, находящегося на данный момент в зоне СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.101

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части;

А потому выплата алиментов осуществляется со всех выплат, в том числе боевых.

05.07.2024, 11:27

Здравствуйте алименты начисляется со всех выплат которые получают участник сво

04.07.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

А разве с боевых выплат, тоже удерживаются алименты? Ведь, это социальная выплата, с которой по закону не имеют права удерживать денежные средства

04.07.2024, 23:28

Здравствуйте Оксана, вы правы с боевых выплат алименты не начисляются, первый ответ ошибочен. Удачи

04.07.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Поясните, пожалуйста, в данной ситуации, алименты удерживают только с основного оклада?

04.07.2024, 23:42

Именно так, оклад + возможны надбавки за звание и должность.

04.07.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Удерживаются.

05.07.2024, 11:27

Алименты удерживают только с денежного довольствия, которое сейчас в зависимости от должности и звания составляет около 50000.

04.07.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Алименты оплачиваются, только, с денежного довольствия. Все остальные выплаты в расчет не берутся.

05.07.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Из личного опыта работы в ФССП скажу, удержания только с денежного довольствия, Денежное довольствие военнослужащих включает в себя оклад месячного денежного содержания военнослужащего (оклад денежного содержания), который состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности), а также ежемесячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты). а с боевых алименты не удерживают, данное разъяснение получали от единого центра МО РФ, куда направляется постановление об обращении на з/п

05.07.2024, 11:33
Оценка автора вопроса: