Выплата в случае гибели отца на СВО

Вопрос №24006254 из г. Москва
опубликован 05.07.2024, 10:30
Добрый день. У меня погиб отец на СВО контрактником. Недавно мы его похоронили, свидетельство о смерти на руках. Мама (жена) связывались с военкоматом и на связи с ним до сих пор. Ей предложили податься на выплату. Она вместе с бабушкой (мамой) подалась, а меня военкомат отклонил, так как я взрослый сын (22 года) и выплата мне не положена. Я официальный сын погибшего. Насколько я знаю, недавно наш президент подписал указ где сказано что взрослые дети погибших на СВО теперь имеют право на общую выплату. Военкомату об этом говорили - все равно ответили отказом. Письменно отказ не предоставили. Как быть в этой ситуации? Положена ли мне выплата? И какие выплаты мне вообще положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма не увеличится общая если вы свое право через суд военкому докажите. Может целесообразней выбрать иной путь? Мама с бабушкой, полагаю, просто с вами поделятся (но это не точно)?

05.07.2024, 11:58

Выплата положена

05.07.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма не увеличится общая если вы свое право через суд военкому докажите. Может целесообразней выбрать иной путь? Мама с бабушкой, полагаю, просто с вами поделятся (но это не точно)?

05.07.2024, 11:58

А что делать если военкомат отказывает в ней?

05.07.2024, 10:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма не увеличится общая если вы свое право через суд военкому докажите. Может целесообразней выбрать иной путь? Мама с бабушкой, полагаю, просто с вами поделятся (но это не точно)?

05.07.2024, 11:58

Подать жалобу в военную прокуратуру

05.07.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Напишите им письменное заявление, получите письменный отказ

05.07.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма не увеличится общая если вы свое право через суд военкому докажите. Может целесообразней выбрать иной путь? Мама с бабушкой, полагаю, просто с вами поделятся (но это не точно)?

05.07.2024, 11:58

А на что опираться при письменном заявлении?

05.07.2024, 12:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма не увеличится общая если вы свое право через суд военкому докажите. Может целесообразней выбрать иной путь? Мама с бабушкой, полагаю, просто с вами поделятся (но это не точно)?

05.07.2024, 11:58

Указ президента 245

05.07.2024, 12:44

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих - выдержка из подпункта "а", пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 года № 98

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет - это уже пункт 3, части 11, статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

Из приведенного следует, что если вы студент очного отделения, вам выплата положена, если вы не являетесь студентом очного отделения - выплата не положена

05.07.2024, 13:05