Как защитить себя от возможной отмены договора мены недвижимости при разделе имущества после развода?
Здравствуйте, да, но вы можете потом восстановить сроки для подачи иска о разделе имущества.
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
Другими словами, отменяет сделку значит вы узнаете о нарушении своего права на часть доли в этой квартире.
Так ВЫ можете отменить только в обоюдно сделку мены,или через суд опять же.
Заключите соглашение у нотариуса.
Можно от всего постараться обезопасить.
1. Открою секрет- у обращения в суд НЕТ СРОКА давности и подать она может всегда
2. Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества и в нем указать этот порядок и тогда все остальное уже не будет важно
3.Что расторгнуть договоры ,даже в суде -нужны ВЕСКИЕ и ВЕСОМЫЕ основания ,а просто заявить о расторжении договор ,не значит выиграть судебный спор .
Вы не можете заключить договор мены на совместно нажитое имущество. Сначала надо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом договор мены.
Вы не можете заключить договор мены, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом.
Вы можете подарить ей свою квартиру, а на общую заключить брачный договор.