Санкт-Петербург, 05.07.2024, 19:38

О защите прав потребителей

Вопрос №24007552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2024, 19:38
У нас небольшой магазин, продаем технику (телефоны, ноутбуки и тд.), клиент приобрел телефон по доставке, наш менеджер ездил отвозил клиенту по адресу который указал, через несколько дней клиент нам сообщим что ему не нравится камера (когда увеличиваешь резкий переход получается, это особенность данной модели, это так же подтвердили в сервисе) Как нам поступить в данной ситуации, клиент пользуется данным телефоном, в ст 26.1 о защите прав потребителей указано что можно вернуть товар надлежащего качество только в упаковке получается, в нашей ситуации телефон считается как б/у уже, то есть им пользуются уже достаточно Клиент собирается идти в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после покупки прошло 7 дней, то возврату не полежит сложный товар надлежащего качества. И это точный ответ.

Почему пишу про 7 дней? - поскольку приобретен дистанционным способом.

05.07.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Но в статье 26.1 о защите прав потребителей сказано о том что можно вернуть надлежащего качества если только сохранен товарный вид

05.07.2024, 20:03

Добрый день. Ситуация у Вас действительно не очень лёгкая. Обычно судьи становятся на сторону потребителя. Скажите пожалуйста, покупатель возвращает телефон в течении 14 дней с даты покупки или позже?

05.07.2024, 19:48

Возвращает в течении 14 дней, но телефон уже б/у, им пользуются, так же у нас в чеки идет строчка, гарантийные обязательства действительны только при соблюдении следующих условий: наличие полной перепродажи упаковки и комплектации предъявляемой товара (включая все коробки ячейки вставки транспортировочные плёнки)

05.07.2024, 19:57

Если товар надледащего качества, то об особенностями товара было ищвещено, то клиент не может требовать возврата денежных средств.

05.07.2024, 19:52

Не прошло с момента покупки 7 дней, но человек уже пользуется телефоном, брака нет, телефон Полностью качественный

05.07.2024, 19:54

Он вправе вернуть в таком случае

05.07.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

у нас в чеки идет строчка, гарантийные обязательства действительны только при соблюдении следующих условий: наличие полной перепродажи упаковки и комплектации предъявляемой товара (включая все коробки ячейки вставки транспортировочные плёнки)

05.07.2024, 19:57

В данном случае Вам, в случае поступления от покупателя требования или иска о возврате товара, может помочь сертификат или хотя бы справка о качественности товара. Так же Вы перед приемом возвращаемого товара и соответственно возвратом денег покупателю должны произвести за свой счёт экспертизу товара. Если данная экспертиза установит качественность телефона, то смело направляйте в суд иск к покупателю о возмещении понесенных расходов и естественно отказывайте ему в приемке товара.

05.07.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

06.07.2024, 00:03

Если товар надледащего качества, то об особенностями товара было ищвещено, то клиент не может требовать возврата денежных средств.

09.02.2025, 00:15