Уфа, 06.07.2024, 15:55

Могу ли я доказать свою невиновность и избежать лишения прав и штрафа в размере 30 тыс. рублей?

Вопрос №24009135 из г. Уфа
опубликован 06.07.2024, 15:55
Здравствуйте. Такая ситуация остановили ДПС, попросили документы, потом попросили пройти алкотестер все нормаль. Был трёх ехал с работы, но потом попросили проехать и пройти освидетельствования, но я отказался. Теперь у меня суд через месяц. Сказвли лишения прав и штраф 30 тыс. могу ли я как то доказать свою не вину и чтоб не лишили прав, многодетный отец, жена перенесла инсульт 3 года назад, один работаю и содержу семью
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность по статье 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наступает независимо от того, находился ли водитель таком состоянии. Исходя из судебной практики, при назначении судом безальтернативного наказания в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, исключений, как правило, не бывает. В данном случае остается, разве что, оспаривать правонарушение по существу. Надо посмотреть, возможно в деле есть что-либо, что даст основание для его прекращения, например процессуальные нарушения со стороны сотрудников ДПС и т.п. С уважением, А.Осоцкий.

06.07.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Вы не должны доказывать свою невиновность. Пусти они доказывают. Воспользоваться нужно ст.51 Конституции РФ

06.07.2024, 15:58

Вы не должны доказывать свою невиновность. Пусти они доказывают. Воспользоваться нужно ст.51 Консультации РФ

И это пишет юрист???

Как низко пало "русское дворянство" (С)

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный штраф в 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И ничего никому доказывать не надо. Отказался - сиди без прав, или плати штраф.

06.07.2024, 16:03

И этот "профессиональный юрист" ещё и спорить в привате пытается... Упирая на то, что он типа профессиональный юрист (есть большие сомнения в этом), а я - не юрист...

Ну значит такой ты юрист...

06.07.2024, 16:08

А он со всеми спорит в личке... Не вы один...

06.07.2024, 16:36

Это точно. Они столько бумаг навыписывают, что им и доказывать ничего не надо. Это ты должен доказывать всегда, что не осел.

06.07.2024, 16:13

Нет никакого ...или плати штраф... Только лишение прав ВМЕСТЕ со штрафом.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.07.2024, 17:47

Нет никакого ...или плати штраф... Только лишение прав ВМЕСТЕ со штрафом.
Ага, я в курсе. Пропустил "или" - несколько раз переписывал свой пост, чтобы ответить наиболее точно, вот и проскочило "или".

06.07.2024, 19:25

Гаишники, тоже люди. И Ваше неподчинение,могло спровоцировать Вашу ситуацию.

Так что если у Вас есть какие то доказательства, то боритесь. Хорошо, если будет адвокат с Вашей стороны. Возможно, что гаишники превысили свои полномочия, что не редкость. Так что удачи Вам, пусть победит справедливость.

06.07.2024, 16:12

добрый день. никто не оценит перспективу, пока не изучит материал. увы. остальное это сказочничество.

06.07.2024, 16:19

Что сказать... Ситуация бедовая. Если в материалах нет критических "ошибок", влекущих отмену, то дело на 99,9% решенное - штраф + лишение.

06.07.2024, 16:25

Бесполезно. Вы ОТКАЗАЛИСЬ от освидетельствования. Вас 100 % лишат прав со штрафом 30 000 руб. Доводы ...многодетный отец, жена перенесла инсульт 3 года назад, один работаю и содержу семью... - не имеют никакого значения. Только лишение прав, и штраф. Альтернативного наказания по данной статье КоАП РФ нет.

06.07.2024, 17:44

Давно известно что если вы отказались от освидетельствования то это приравнивается к алкогольному опьянению и лишению прав со штрафом в 30000 рублей.

06.07.2024, 21:06