Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет со стажем 26 лет?
Закажите выписку из лицевого счёта, на госуслугах
В разделе - стаж для досрочного назначения страховой пенсии, будет указан льготный стаж и основание со ссылкой на закон, п.9 ч.1 ст.30 (палубный состав)
или п.2 ч.1 ст.30 (машинная команда), а также указан страховой стаж
При наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев и страхового стажа 25 лет, имеете право на пенсию с 55 лет
Период обучения может быть засчитан в общий трудовой стаж, при наличии условий, по правилам, определенным Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Здравствуйте, Михаил!
Право на досрочное назначение страховой пенсии, согласно п.9 ч.1. ст. 30, возникает при наличии (рассмотрим для мужчин):
- специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе
- общего страхового стажа не менее 25 лет
- величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30
Работая под Российским Флагом, получая достойную заработную плату, уйти на пенсию в 55 лет практически мало вероятно.
Увы, нет.
Если в вашем лицевом счете на госуслугах подтвержден льготный стаж не менее 12 лет 6 мес и есть 25 лет страхового стажа и 30 ИПК, то в 55 лет обращайтесь за пенсией.
Пенсионные льготы плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности предоставляются в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.е. пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и набрали страховых баллов выше 30.
Так что можете выйти на пенсию.