Воронеж, 06.07.2024, 18:44

Что делать, если рука отказывает после боевого ранения - как закончить контракт военнослужащему с инвалидностью?

Вопрос №24009412 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2024, 18:44
Что делать? Есть группа инвалидности 3, производственная травма, в 2023 году пошел добровольно, подписал контракт на 2 года, т.к в Рязани заключали контракт только на 2 года, в 2024 году в июне получил боевое ранение, и отбыл в госпиталь, после госпиталя по решению ввк дали месяц отпуска на восстановление. Нахожусь на данный момент в отпуске по ранению. Осколок не сумели вытащить в надлопаточной области в той же руке которая травмирована. До ранения у меня согласна документов по инвалидности было 60% нетрудоспособности, а после ранения рука стала отказывать в работе. Комиссии ввк я объяснял об этом, но они сказали что увечье у меня была получена до спецоперации и до подписания контракта. Хочу принудительно закончить контракт, т.к рука отказывает совсем, а военные медики не видят причин для окончания контракта. На спецоперации нахожусь год, имею боевую медаль за боевое отличие, готов и дальше исполнять боевые задачи, но травмированная рука, а после ранения осколком в эту же руку в надлопаточную область не позволяют мне выполнять боевые задачи в полном объёме. Прошу вас, подсказать мне мои дальнейшие действия для окончания контракта. Заранее благодарю за ответ, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте заключение ВВК, пишите жалобу и в военную прокуратуру

06.07.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Куда обжаловать решение ввк...?

06.07.2024, 18:56

Пройдите во время отпуска мед.обследования в частных клиниках. На основании прежних мед. документов из госпиталей и вновь полученных мед.документов пишите рапорт в военкомат на получение направления в госпиталь по месту вашего жительства. А уже в дальнейшем будете решать вопросы о категории годности.

Какая была у вас производственная травма? Как она связана с ранением?

06.07.2024, 19:20

3 группа годности, 1 категория. Ранение попало в ту же руку в надлопаточную область

06.07.2024, 19:29

Производственное увечье:скальпированная рана правой руки, с 60% нетрудоспособности, 3 группа инвалидности, 1 татегор., по итогу пенсионер -инвалид по трудовому увечью, ввк прошел с третьего раза, т.к до этого отказывали. Отвоева 1 год на специальной военной операции, получил осколочное ранение и ввк дала 1 месяц на реабилитацию,осколок из ранения не стали удалять, почему непонятно, но общее состояние руки стало только хуже..., как мне уволиться на законных основаниях, есть ли возможность уволиться от слова совсем, в силу причины ухудшения здоровью. Все документы :травмы, эпикризы , справки имеются, по необходимости вышлю...!

07.07.2024, 19:11

Никакого значения не имеет, когда вы первоначально получили травму. Главное - состояние вашего здоровья на настоящее время.

06.07.2024, 19:22

Если ваша ВВК установит вам ограниченную годность к военной службе, то придется дальше служить. Большие сомнения что командир со своей аттестационной комиссией усмотрят в вашем случае ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ (по алгоритму указа ПРФ 580 ДСП). Поэтому, если сомневаетесь в беспристрастности ВВК, воспользуйтесь правом на независимую ВВК и с ее помощью оспорьте первичное заключение в Центральную ВВК. Схема рабочая. Но основания таки ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Их и усмотрит независимая ВВК. Читайте тут: www.consultant.ru

06.07.2024, 22:22

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.

Правильный ответ на ваш вопрос будет таким.

"Принудительно закончить контракт" во время проведения спецоперации можно только по тем основаниям, которые указаны в Указе Президента РФ от 21.09.2022г.№647:

по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, для увольнения по болезни необходимо, чтобы полученное ранение привело к признанию вас не годным.

На основании вашего рассказа о ранении, без возможности изучить меддокументы, предполагаю, что годность будет установлена по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

По этой статье чаще всего ставят категорию Б - годен с незначительными ограничениями, с которой уволиться не получится.

Однако, это предварительная информация. Более точно можно сказать после изучения выписных эпикризов из госпиталя и подробной записи травматолога-ортопеда.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в личку в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

07.07.2024, 07:12