Барнаул, 08.07.2024, 04:22

Правомерно ли требование работодателя возместить ущерб?

Вопрос №24012069 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2024, 04:22
Здравствуйте, являюсь кладовщиком, работал в смене 1 так как напарник в отпуске. Была большая поставка. Не правильно посчитал места и подписал ТТН о схождении количества. Работадатель требует возместить места, около 700000. Что сделать? При этом оформлен на другую организацию и подписывал документы за напарника. Можно ли как то повлиять на транспортную компанию, что бы нашли груз и довезли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего никому возмущать посылайте всех в суд не пишите никакие расписки смотрите главу 39 ТК РФ

08.07.2024, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, так как вы работали за напарника, договор о полной материальной ответственности не подписывали, юридически с вас требовать ничего не могут. На транспортную компанию повлиять может Работодатель, выставив претензию. Это не ваша компетенция.

08.07.2024, 04:25
Оценка автора вопроса:

Просто, у нас регламент от поставщика. На разгрузку даётся 2 часа. В одного я эти два часа только выгружал товар. Потом пока всё осмотрел на целостность. Чисто человеческий фактор, что уже не досчитал двух мест.

08.07.2024, 04:25

Это подстава со стороны работодателя.

08.07.2024, 04:26
Оценка автора вопроса:

У нас 2 организации в складе, я устроен на одну, напарник на вторую, доверенности, соответственно, разных организаций у каждого. Товар пришёл не на мою. В таких случаях мы подписываем друг за друга документы.

08.07.2024, 04:28

Это всё незаконные схемы работодателя по уклонению от уплаты налога. Ваши подписи друг за друга из разных организаций не законны.

Работодатель будет настаивать на своем. Вам придется или искать другую работу или компенсировать ущерб.

Если не трудно, оцените ответы юристов, это наше время для вас.

08.07.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

Найти работу не проблема. Просто сможет ли работодатель повесить ущерб на меня?

08.07.2024, 04:35

Читайте мой первый ответ вам. Мне ситуация сразу стала понятна. Требования работодателя не законны. Так как вы работали за напарника, договор о полной материальной ответственности не подписывали в этой организации, на работу туда вас не принимали, юридически с вас требовать ничего не могут.

08.07.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если недостача в той организации, где учет должен был вести "напарник", а Вы лишь по устной договоренности его подменяли и в трудовых отношениях именно с этой организацией не состоите, в отношении Вас не могут быть применены меры материального воздействия в виде возмещения причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 243 ТК РФ. Для этого, именно на конкретного работника должна быть возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, недостачи ценностей. Должен быть письменный договор о полной материальной ответственности именно в конкретной организации (ст. 244 ТК РФ).

08.07.2024, 04:44
Оценка автора вопроса: