Волгоград, 08.07.2024, 21:26

Увольнение женщины в декрете

Вопрос №24014099 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2024, 21:26
Здравствуйте, начальница уволила в связи с ликвидации ИП, я нахожусь в декрете, должны ли мне выплатить какую то компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обязаны. Как минимум, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Это предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

09.07.2024, 05:14
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если в трудовом договоре не прописано о выплате выходного пособия, все равно должны выплатить?

09.07.2024, 05:16

Всё равно обязаны. Это обязательные требования ст. 178 ТК РФ. В первую очередь, регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством (ст. 5 ТК РФ). Если в договоре не указано, а ТК РФ предусматривает, значит работодатель обязан применять Закон.

09.07.2024, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разверну ответ🙏

Трудовой договор в случае ликвидации организации расторгается с работником по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

В день увольнения по истечении двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией работодателю следует выплатить работнику выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца.

В случае увольнения в связи с ликвидацией до истечения двухмесячного срока предупреждения работодателю следует выплатить работнику выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца, а также дополнительную компенсацию, исчисленную за период со дня, следующего за днем увольнения, до дня истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Указанная дополнительная компенсация за досрочное увольнение не засчитывается в счет выходного пособия.

Согласно части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. По смыслу закона выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства.

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Следовательно, поскольку второй месяц после увольнения оплачивается только тем сотрудникам, которые за это время не нашли новой работы, по общему правилу обязанности по выплате этих сумм в день увольнения у работодателя нет. Для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику нужно представить работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Вместе с тем постановлением Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П действующий порядок сохранения среднего заработка на период трудоустройства, установленный ст. 178 ТК РФ, признан противоречащим Конституции РФ в той мере, в которой не обеспечивается право всех уволенных в связи с ликвидацией работников на сохранение среднего заработка, а законодателю было предписано устранить указанный пробел в правовом регулировании.

Пока в Трудовой кодекс РФ не будут внесены соответствующие изменения, Конституционный Суд РФ обязал обеспечивать сохранение работникам ликвидируемой организации среднего заработка по выбору работодателя либо путем увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой ст. 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.

Таким образом, при увольнении в связи с ликвидацией организации работодателю следует вместо сохранения заработной платы на период трудоустройства, предусмотренной частью первой ст. 178 ТК РФ, выплатить работнику сразу выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца. Соответственно, дополнительно оплачивать второй месяц трудоустройства работнику уже будет не нужно.

08.07.2024, 21:39

А скажите пожалуйста, а если в трудовом договоре не прописано о выплате выходного пособия, получается нечего не должны выплачивать?

08.07.2024, 21:57

И меня за два месяца никто не предупреждал о увольнении.

08.07.2024, 21:59

Добрый вечер, да

08.07.2024, 21:40

Скажите пожалуйста, а что именно должны выплатить?

08.07.2024, 21:59

Да, что должны выплатить

08.07.2024, 21:46

2 оклада, 3й при постановке в цз

08.07.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Что означает цз?

08.07.2024, 21:50

центр занятости

08.07.2024, 23:12

Да, обязаны

09.07.2024, 08:26