Санкт-Петербург, 09.07.2024, 19:21

Кому принадлежит земельный участок - наследникам или матери?

Вопрос №24016139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2024, 19:21
Двенадцать лет назад умер папа и мы вступили в наследство. Сейчас мама решила подарить мне земельный участок сестре. У мамы собственность зарегистрирована на него с 1993 года. Папа умер в 2012 году. Должен ли был быть этот участок разделен между наследниками. Или это собственность мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в семье нет спора и земельный участок зарегистрирован за мамой, то она может распорядиться им по своему усмотрению. Ответить на вопрос должен ли был быть этот участок разделен между наследниками не представляется возможным. Надо знать основание приобретения этого земельного участка Вашей мамой в 1993 году.

09.07.2024, 19:39

Когда в брак вступили родители?

09.07.2024, 19:23

в 1967 году

09.07.2024, 19:23

Тогда доля вам полагалась.

09.07.2024, 19:25

Если вы все вместе приняли наследство,то имущество оформлено и на вас как на наследницу и значит мама не может всем участком распоряжаться ,а только своей долей.

Вы получали свидетельство у нотариуса или нет?

09.07.2024, 19:24

нет не получала, так как мы нотариусу не говорили об этом участке. Что теперь делать?

09.07.2024, 19:25

Судиться, если мама иного мнения.

09.07.2024, 19:25

дело в том что у нас нет конфликта. Мы хотим, чтобы мама подарила участок сестре. Как быстрее это оформить.

09.07.2024, 19:27

Как угодно. Самый простой - подарить, составив договор в простой письменной форме.

09.07.2024, 19:28

дело в том, что этого участка не было в наследственном деле. мы о нем не заявляли, потому что считаем, что это собственность мамы.

И я не претендую на этот участок. Вступали в наследство по другому имуществу в 2012 году.

09.07.2024, 19:31

Путей несколько - сходить к нотариусу и все узнать и после этого принимать решение ,возможно придется обратиться в суд ,недостаточно информации .

09.07.2024, 19:27

Нужно выделить доли

09.07.2024, 19:26