Новокузнецк, 10.07.2024, 07:24

Можно ли вернуть проточный водонагреватель, если он не нагревает воду до нужной температуры, если прошло менее 14 дней с момента покупки?

Вопрос №24016987 из г. Прокопьевск
опубликован 10.07.2024, 07:24
Здравствуйте. Я купила проточный водонагреватель на 3,5 Квт. Подключила. Меня не устраивает градус нагрева воды. Могу я вернуть водонагреватель в магазин?. 14 дней еще не прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сослаться на существенный недостаток товара

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые:

Делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением.

Не могут быть устранены.

Проявляются вновь после устранения.

Требуют больших затрат для устранения.

В значительной степени лишают потребителя того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

10.07.2024, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Можете вернуть, если откажут пишите претензию.

10.07.2024, 07:26

магазин говорит что это технически сложный товар и не подлежит возврату

10.07.2024, 07:33

к сожалению они правы.

В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

10.07.2024, 07:41

Можете, как товар который не подошёл по характеристикам. Не буду брать подайте претензию.

10.07.2024, 07:32

а если при покупке продавец меня предупреждал что водонагреватель маломощный, но у меня был такой и работал хорошо, по этому я его взяла

10.07.2024, 07:36

Надежда, можете в течении 15 дней, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

10.07.2024, 07:33

Можете в случае если будет доказано несоответствие товара заявленным характеристикам

10.07.2024, 07:36

у меня на руках есть заключение сервисного центра, что прибор исправлен

10.07.2024, 07:37

В таком случае возврат невозможен.

10.07.2024, 07:37

Здравствуйте! Можете

10.07.2024, 07:45

Вам могут отказать по причине покупки технически сложной вещи.

Можно попробовать обменять.

Если не устраивает, пишите исковое в суд.

10.07.2024, 08:41

Если он не нагревает воду до значения указанного в паспорте - да, а не до значения, которое вы хотите

10.07.2024, 10:50