Как защититься от штрафа за нарушение, совершенное не вами, а вашим отцом?

Недавно моему отцу пришло постановление об повтором административном правонарушении (проезд на красный сигнал светофора 5000 р штраф), но за рулем находился я, а отец был вообще не в городе. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш отец может обжаловать постановление, направив в суд жалобу в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ.

С уважением.

А если придти в ГАИ там подать?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Jerk, отцу следует обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

А как? Лично придти в гаи?

следует обжаловать постановление