Как передать долю в доме папе - дарственная или продажа? Какой способ выбрать - быстрее, проще, дешевле?
Здравствуйте, Владимир! Надо избирать тот вариант, который будет соответствовать действительности. Если Вы предполагаете передать долю безвозмездно, то надо заключать договор дарения. Если Вы получаете за долю деньги или иное встречное предоставление, то заключается договор купли-продажи или мены (в зависимости от формы встречного предоставления). Быстрота, простота и пр. - это всё сиюминутные критерии, которые впоследствии (не дай Бог!) могут сыграть очень нехорошую роль.
С уважением,
Хочу конечно передать долю без возмездно, просто читал что придется заплатить приличную сумму
Владимир, приличную сумму придется платить в любом случае, учитывая, что речь идет о доле в праве собственности, а стало быть, и дарение, и купля-продажа в данном случае требуют обязательной нотариальной формы. Не заплатив приличной суммы, Вы данный вопрос не решите в принципе, увы.
С уважением,
Ответ отключен модератором
Подарите. Так проще.
По дарственной конечно лучше передать долю.
Подскажите пожалуйста, какой порядок действий будет при оформлении дарственной?