Москва, 11.07.2024, 10:44

Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать гражданина Украины за украинские бессрочные права в России?

Вопрос №24019682 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 10:44
Здравствуйте! На меня инспектор гибдд выписали протокол по статье 12,7 ч 1, за то что у меня права украинские и бессрочные, я гражданин украины, завтра нужно идти в суд. правомерно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, составление штрафа на Вас вроде обоснованно.

При этом есть 10 дней для его обжалования в порядке главы 30 КоАП РФ.

- см. ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

12.07.2024, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

инспектор утверждал сто мое водительское удостоверение не соответствует требованиям Венской конвенции, так как в нем отсутствует дата окончания срока действия,

11.07.2024, 10:47

Добрый день.

Главная Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

15. Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

Вы имеете право ездить с украинскими номерами в трех случаях:

1. Украинские права соответствуют требованиям Венской конвенции, то есть все записи дублированы в документах латинской транслитерацией.

2. Права составлены либо все записи в них продублированы на русском языке, например, права советского образца;

3. К в/у на украинском языке предъявлен нотариальный перевод.

Правомерно или нет, зависит от того, что Вы предъявили сотруднику ГИБДД.

11.07.2024, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, инспектор прав.

В соответствии с приложением №7 к Конвенции о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР N 5938-VIII от 29 апреля 1974 года, в международном водительском удостоверении должна быть указана дата истечения срока национального водительского удостоверения или дата истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.

По указанной причине ваше удостоверение могло быть признано недействительным.

11.07.2024, 10:58

Привлечение к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ правомерно. Ваш вопрос регулируется ст 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

11.07.2024, 11:03

Дополню.

Приложение 6 к сатье 41 Венской конвенции.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца

к п. 7 имеется примечание. Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

Следовательно, раз у Вас в/у бессрочное, значит, и срока окончания на нем быть не должно.

Сотрудник не прав. Но, доказывать это придется Вам.

11.07.2024, 11:03

ваше удостоверение могло быть признано недействительным.

Привлечение к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ правомерно.

обжалование в суд на вряд ли принесет положительный результат .Но попробовать можете.Только когда будет постановление

11.07.2024, 11:33

суд выиграл! майор извинился, сказал что инспектор не прав, дело прекращено!

15.07.2024, 10:05

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

- Статья 25, п. 1: "Право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим установленного возраста, на основании российских национальных водительских удостоверений."

2. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

- Пункт 3: "Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами на основании международных водительских удостоверений или национальных водительских удостоверений, выданных в соответствии с Конвенцией о дорожном движении 1968 года, в течение установленного законодательством Российской Федерации срока."

Из данных норм следует, что гражданин Украины, имеющий бессрочные украинские водительские права, обязан был в установленный срок заменить их на российские национальные права. Управление транспортным средством с иностранными правами за пределами установленного срока является нарушением.

действия инспектора ГИБДД по составлению протокола по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении гражданина Украины с бессрочными украинскими правами являются правомерными.

11.07.2024, 15:38

суд выиграл! майор извинился, сказал что инспектор не прав, дело прекращено!

Приложение 6 к сатье 41 Венской конвенции.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца

к п. 7 имеется примечание. Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

Следовательно, раз у Вас в/у бессрочное, значит, и срока окончания на нем быть не должно.

инспектор не дочитал пояснение к п.7

15.07.2024, 10:08

Уважаемый Демьян, здравствуйте!

Конвенция о дорожном движении (Венская конвенция 1968 года) - Россия и Украина являются участниками этой конвенции.

В соответствии с этой конвенцией, национальные водительские удостоверения, выданные в одной из стран-участниц, признаются в других странах-участницах.

——————

Согласно статье 12.7 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет административную ответственность.

Однако, если Вы являетесь гражданином Украины и временно пребываете в России, ваши украинские водительские права должны признаваться в России на основании Венской конвенции.

На суде вам следует предоставить документы, подтверждающие ваше гражданство Украины и временное пребывание в России.

Ссылайтесь на Венскую конвенцию о дорожном движении, которая регулирует признание национальных водительских удостоверений.

Таким образом, постановление вынесет суд, он разберётся в материалах

11.07.2024, 16:38

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

15. Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

12.07.2024, 08:20