Томск, 11.07.2024, 11:52

Не хотят комиссовывать

Вопрос №24019812 из г. Донецк
опубликован 11.07.2024, 11:52
Серьезное ранение, категория ВКК Д, отказываются комиссовать, хотят просто списать з.п платят 17 т,куда лучше обратиться, в части предупредили напишешь в прокуратуру, пойдешь на передовую до последнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет понятий "Списать" и "комиссовать". Если заключение первичной ВВК утверждено центральной (вышестоящей) ВВК и поступило командиру, он ОБЯЗАН уволить военнослужащего (ч/мобилизованного) и исключить его из списков личного состава воинской части по основанию: "по - болезни, в связи с признанием ВВК НЕ ГОДНЫМ к военной службе". Все остальное - от лукавого. Не тратьте время на посредников (прокуратуры, комитеты ГД и отмывочные конторы - фонды помощи защитникам ...). Нормально поданный рапорт командиру (по команде - с отметкой непосредственного начальника, ходатайствующий ]по существу рапорта военнослужащего вышестоящему начальнику (командиру) и , для верности, дублированный по почте) решает проблему на раз. Командир сразу понимает, что читает рапорт информированного бойца, а не лоха не разбирающегося в процедуре. И у последнего сразу возникает беспокойство за собственную задницу.

В помощь для написания рапорта:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего подобного. Нужно незамедлительно писать жалобу в гарнизонную прокуратуру. С категорией Д никто никого, никуда не отправит. А вот выплат добиться можно и нужно.

11.07.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

пишите в МИН ОБОРОНЫ, военная прокуратура (опишите, что грозят отправкой на передовую).

11.07.2024, 11:53

Обращайтесь в военную прокуратуру и по факту угроз тоже. вас обязаны уволить с выплатой всех положенных компенсаций.

Многие обращаются за помощью в профильный комитет Госдумы РФ .

11.07.2024, 12:46

Как получить компенсацию,куда обращаться,они не хотят комиссовывать с категорией д ,просто хотят списать без выплат

11.07.2024, 13:14

Безпредел.

11.07.2024, 17:01

Ага! Можно и в Спортлото написать...

11.07.2024, 17:02