Узаканивание блоков кондиционеров на фасаде здания
Решение принимайте на общем собрании. На предписания УК не реагируйте. Это вообще не ее дело, как и не дело ОМСУ
Можно общим собранием собственников принять решение.
Правила установки кондиционеров регулируются актами органа местного самоуправления.
Добрый день!
Установку внешнего блока кондиционера нужно согласовать с органом исполнительной власти вашего региона. Например, в муниципалитете или органе МСУ. Как правило, такая услуга доступна на сайте «Госуслуги». Кроме того, чтобы законно установить кондиционер, понадобится согласие других собственников в МКД.
Стены МКД как ограждающие конструкции входят в состав общего имущества дома (ч. 1 ст. 36 ЖК, п. 1 ст. 290 ГК, п. 2 Правил № 491). Когда собственник размещает на фасаде МКД наружный блок кондиционера, он пользуется общим имуществом в МКД, поэтому он руководствуется нормами жилищного законодательства. Такое правило следует из статьи 4 ЖК.
Собственники помещений вправе пользоваться и распоряжаться общим имуществом. Решение о пользовании они принимают совместно на ОСС (ч. 2 ст. 36, ст. 44 ЖК). Соглашения всех участников общедолевой собственности для использования такого имущества требует и статья 247 ГК. Если согласия достичь не получится, порядок пользования установит суд.
На то, что размещение наружного блока кондиционера нужно согласовать, указывает также норма пункта 3.5.8 Правил, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170. Она вменяет управляющей МКД организации в обязанности не допускать установку кондиционеров без соответствующего разрешения.