Какие документы нужны, если брат хочет установить отцовство над дочерью, а бывшая не согласна?

Вопрос №24020914 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2024, 19:50
Здравствуйте, мой брат хочет установить отцовство над дочерью. Какие нужны документы для этого? А если бывшая не хочет, она не будет препятствовать в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он биологический отец ребенка - пусть обращается в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК.

11.07.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Мать ребенка говорит,что будет обжаловать,т.к она теряет статус многодетной матери,и что её дети другие не будут учиться бесплатно.Почему мой брат должен переживать,из за других детей.Он хочет чтоб его дочь была записана на него.

12.07.2024, 09:49

Результаты ДНК экспертизы обжаловать невозможно. Там вероятность 99,99%. Пусть жалуется. Это ее право.

12.07.2024, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для установления отцовства нужно обращаться в суд.

11.07.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Все вопросы ваши для органов опеки. Обращаться надо к ним. Список документов выдадут. Мало ли что не хочет его бывшая жена. Ну и надо учитывать мнение ребенка, если ребенку уже исполнилось 10 лет.

11.07.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Если мать все таки согласится, то нужно обращаться в ЗАГС, с паспортом, свидетельством о рождении и матерью.

Если все таки не согласна, то органы опеки тут не помогут, нужно идти в суд. Там соответственно иск, и если потребуют, то экспертиза

11.07.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

А если она не даст свидетельство о рождении и свой паспорт?как тогда быть

11.07.2024, 20:06

Если мать ребенка или орган опеки и попечительства не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то отцовство устанавливается только в судебном порядке согласно ст. 49 СК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Удачи

11.07.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Мать возражать имеет право, но если будет возражать, назначается по делу молекулярно-генетическая экспертиза

11.07.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Мать ребенка говорит,что будет обжаловать,т.к она теряет статус многодетной матери,и что её дети другие не будут учиться бесплатно.Почему мой брат должен переживать,из за других детей.Он хочет чтоб его дочь была записана на него.

12.07.2024, 09:48

Ее право обжаловать, но это бесполезно. Против теста ДНК не поспорит никак. Тем более что материнство то ее никто не оспорит, причем тут статус многодетной матери. Количество ее детей не уменьшится. В общем, Ваш брат может реализовать свои права на отцовства.

12.07.2024, 10:24

Нужно подать иск на установление отцовства,оплатить ДНК тест Получить решение суда,получить новое свидетельство о рождении.

11.07.2024, 21:29

не надо заранее оплачивать ДНК тест, все равно будет судебная экспертиза, зачем платить лишний раз

12.07.2024, 10:24