Тольятти, 12.07.2024, 07:09

Отмена исполнительного листа

Вопрос №24021629 из г. Тольятти
опубликован 12.07.2024, 07:09
Как отменить исполнительный лист? Я судилась с управляющей компанией за сумму коммунальных платежей, после суда присужденную мне сумму я выплатила, бухгалтер управляющей компании выдала мне справку, что задолженности я не имею, а пока я оформляла справку, юрист этой же компании пошел в суд и получил исполнительный лист на меня. Справку я сдала в канцелярию суда, но уже после того, как был взят исполнительный. Человек, выдавший исполнительный ушел в отпуск, в суде сказали, дожидаться, когда она выйдет. С управляющей компанией буду разбираться, но не надеюсь на их порядочность, они могут пообещать не передавать исполнительный приставу, но сделать это по забывчивости, да и в целом, компания нечистоплотно себя ведет, поэтому все возможно. Как правильно поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) Взять справку об отсутствии задолженности;

2) Записаться на прием к судебному приставу

3) Составить документ с ходатайством о прекращении исполнительного производства

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

ФЗ об исполнительном производстве от 02.10.2007 года №229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

12.07.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, если УК с исполнительным листом обратится в ФССП, предоставьте приставу справку о погашении долга.

12.07.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

А суд может после получения справки от меня как-то отозвать исполнительный у пристава? А то пристав сначала спишет мне все с карт, а я буду бегать и доказывать и пытаться вернуть деньги.

12.07.2024, 08:01

Юлия, суд не вправе отзывать исполнительный лист, если УК с исполнительным листом обратится в ФССП, предоставьте приставу справку о погашении долга.

12.07.2024, 08:09
Оценка автора вопроса: