Оренбург, 12.07.2024, 07:10

Покупка квартиры на деньги родителей мужа

Вопрос №24021630 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2024, 07:10
Здравствуйте! Родители мужа хотят подарить нам денежную сумму, взятую в кредит, на первоначальный взнос для покупки жилья в ипотеку (ипотеку планируем оформлять на себя). В случае развода как будет происходить раздел имущества? Будет ли учитываться эта сумма в пользу мужа? Как сеюя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)Смотрите, вы главное правильно оформите договор займа, так как в данном случае, если будет именно договор дарения на мужа, то тогда все денежные средства будут строго мужа и вылиться именно его пользу, что не является для вас перспективым моментом.

2)либо вам нужно попросить, что бы дарение было и на вас и на него оформлена.

3)В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

4)так что строго все через нотариусу, что бы максимально ебя обезопасить.

5)По общим правилам, все имущество, приобретенное в период брака будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ)

6)но моугт снизить вашу долю просто, есть такой опыт скажем...

12.07.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, чтобы "обезопасить" себя, можно обратиться к нотариусу и удостоверить договор дарения данной денежной суммы. А по общим правилам, все имущество, приобретенное в период брака будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). Можно также заключить брачный договор (ст. 41 СК РФ). Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

12.07.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Т.е. если родители мужа оформят договор дарения денежных средств на своего сына, то данная денежная сумма будет считаться его собственностью? и при разделе имущества это будет учитываться?

12.07.2024, 07:22

Да, конечно.

12.07.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

При оформлениии договора дарения мое присутствие нужно?

12.07.2024, 07:27

Доброе утро Алина

Если мужу оформят действенную на деньги , то при разделе имущества, раздел будет в большую половину мужа. Чтобы такого не случилось можно составить брачный договор, в котором определить, что в случае раздела имущества доли будут считаться равными ( ст.40-42 СК РФ)

13.07.2024, 05:12

Спасибо!

12.07.2024, 07:42

Здравствуйте Алина!

Заключайте договор в письменной форме, в котором и прописывайте, кому предназначаются деньги: Вашему мужу или вашей семье.

Глава 7 Семейного кодекса РФ устанавливает законный режим имущества супругов.

12.07.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

При заключении данного договора должны присутствовать муж и жена?

12.07.2024, 07:25

Желательно. Во избежание споров в будущем.

12.07.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Могут ли родители мужа оформить договор дарения денежных средств на него без меня? Я могу и не знать о таком договоре получается?

12.07.2024, 07:39

Да.

12.07.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.07.2024, 07:42

спасибо!

12.07.2024, 07:43

Будет учитываться, если на его счет поступит. Обезопасить легко, договор дарения, где прямо будет указано , что дарят обоим с указанием фио и что сумма поступит на счет мужа.

12.07.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Но они откажутся от оформления данного договора на обоих, уверена в этом

12.07.2024, 08:02

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях при расторжении брака. Если имущество было приобретено на средства, полученные в дар или по наследству, оно не считается совместно нажитым.

В вашем случае, если родители мужа подарят вам денежные средства, взятые в кредит, на первоначальный взнос для покупки жилья в ипотеку, то эти средства будут считаться вашими личными и не подлежат разделу при разводе. Если вы оформите ипотеку на себя и мужа, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться поровну при разводе.

Чтобы обезопасить себя, вы можете заключить брачный договор, в котором указать, что первоначальный взнос был сделан на личные средства одного из супругов и не подлежит разделу при разводе. Также можно оформить ипотеку только на одного из супругов, чтобы избежать споров при разделе имущества.

ст. 34 СК РФ, ст. 36 СК РФ

12.07.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если оформить ипотеку только на одного из супругов, то при разделе имущества она будет считаться собственностью только на того, на кого оформлена?

12.07.2024, 08:13

В случае развода и раздела имущества, учет денежной суммы, подаренной родителями мужа на первоначальный взнос по ипотеке, будет зависеть от следующего:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 217 - имущество, полученное по наследству или в дар, является личной собственностью получателя.

2. Семейный кодекс РФ:

- Статья 36 - имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью.

- Статья 38 - при разделе общего имущества супругов доля каждого из них определяется пропорционально стоимости их вкладов.

Таким образом, если деньги на первоначальный взнос были получены супругами в дар от родителей мужа, то эта сумма будет являться его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Для дополнительной защиты своих прав, вам рекомендуется:

1. Оформить брачный договор, где четко прописать, что денежная сумма, подаренная родителями мужа, является его личной собственностью.

2. Зафиксировать факт дарения денег родителями мужа в письменной форме - составить договор дарения или иной документ.

3. Внести данную сумму не в общее имущество супругов, а перечислить ее непосредственно в счет первоначального взноса по ипотеке.

12.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

спасибо!

12.07.2024, 09:42

Уважаемая Алина,

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это означает, что в случае развода оно подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

✔️Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью.

Таким образом, если родители мужа подарят ему денежную сумму, эта сумма будет считаться его личной собственностью.

Чтобы обезопасить себя и учесть, что денежные средства, полученные от родителей мужа, не будут считаться совместной собственностью:

Заключите брачный договор, в котором пропишите, что денежные средства, полученные в дар от родителей мужа, а также имущество, приобретенное на эти средства, являются личной собственностью мужа. Брачный договор также можно удостоверить у нотариуса или же договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.07.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я бы наоборот хотела,чтобы эта сумма была собственностью обоих лиц,чтобы при разделе имущества делилась в равных долях

12.07.2024, 09:43

Здравствуйте, Алина!

1. Чтобы себя обезопасить, необходимо, чтобы родители оформили договор дарения денежных средств (572 ГК РФ) на вас обоих, иначе в случае расторжения брака и последующего деления квартиры, супруг сможет претендовать на большую долю в данном имуществе, ведь будут вложены подаренные средства.

2. Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если родители подарят деньги исключительно ему, то первоначальный взнос будет считаться его личными средствами, соответственно он сможет в будущем претендовать на большую долю в квартире.

Всех благ Вам!

12.07.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Данная часть денег это собственность вашего мужа и к совместному имуществу супругов не имеет никакого отношения.

Иск против мужа не имеет никаких шансов.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 572 ГК РФ

13.07.2024, 03:34