LSN Messenger
Москва, 12.07.2024, 16:18

На меня оформили микрозайм

Вопрос №24022701 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 16:18
Здравствуйте! Подскажите, как поступить, пожалуйста: мой знакомый оформлял на меня череп киви-кошелек микрозаймы. Я об этом не знала. Сначала он оплачивал их, но последний перестал, в итоге образовалась просрочка и мне пришло письмо, так я об этом и узнала. Он - единственный, кто мог это сделать, потому что по его просьбе оформляла ему киви-кошелек, сразу ему написала, он сказал, чтобы я не переживала, что он все закроет. В кредитах я не разбираюсь, никогда не сталкивалась, поэтому поверила. Но потом умные люди подсказали, что из-за этого моя кредитная история испортилась. Я ее запросила через госуслуги и узнала о куче микрозаймов, которые были запрошены, закрыты и вот последний, который не был оплачен. Мне советуют писать письмо в полицию, я и сама это понимаю, потому что только таким образом из моей КИ могут убрать данные. Но этого человека посадили по 159 статье, у него рецидив. И я боюсь, что если напишу заявление, то ему добавят лет пять. Он сильно меня подставил, да, но подставлять его на пять лет в тюрьме я не хочу. Подскажите, пожалуйста, если у человека рецидив, он сидит по 159, и я еще напишу заявление, это же тоже мошенничество, сколько ему могут добавить? И можно ли писать заявление в полицию без указания имени, а просто что будто бы кто-то оформил, прошу найти и убрать записи из кредитной истории? Или нужно обязательно указывать то, что я знаю, кто это сделал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, добрый день!

Если Вы хотите очистить свою кредитную историю и избежать дальнейших проблем с микрозаймами, Вам действительно нужно обратиться в полицию (ст.141-144 УПКРФ)

В противном случае, Вы будете нести ответственность за эти займы.

При подаче заявления в полицию вам нужно будет указать все известные вам факты. Полиция будет проводить расследование, и если выяснится, что вы знали, кто совершил преступление, но умолчали об этом, это может повлиять на ход дела и вашу «ответственность».

Если ваш знакомый уже осужден по статье 159 УК РФ (мошенничество) и у него рецидив, то новое преступление может повлиять на его срок. Сколько именно ему могут добавить, зависит от многих условий - смягчающих и иных отягчающих обстоятельствах.

В случае повторного мошенничества наказание может быть более строгим, особенно если речь идет о рецидиве.

✅Подача анонимного заявления в полицию не является эффективным способом решения проблемы. Полиция не сможет провести полноценное расследование без конкретных данных и фактов.

✅Для того чтобы убрать записи из кредитной истории, нужно будет доказать, что займы были оформлены мошенническим путем, а для этого потребуется ваше взаимодействие с правоохранительными органами.

Рассмотрите возможность переговоров с вашим знакомым, чтобы он добровольно погасил задолженность и помог Вам решить проблему без вмешательства полиции. Однако ваша кредитная история будет испорчена так или иначе…

Важно помнить, что защита Ваших прав и интересов должна быть приоритетом. Если Вы не предпримете никаких действий, ситуация может ухудшиться, и вы будете нести ответственность за чужие долги.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.07.2024, 16:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление о преступлении должно быть правдивым. Сочинять легенду нельзя.

Потерпевшей допрашивается об строительствах преступления, и предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний или отказ от них.

Как установлено ч.5 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

На основании ч.1 ст.307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому вам необходимо сообщать только правду, либо не заявлять о преступлении вообще.

12.07.2024, 16:26

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Вас подставил человек, который уже осужден по ст. 159 УК РФ мошенничество, если Вы напишите заявление, то необходимо указывать все обстоятельства, за дачу ложных показаний Вы будете расписываться ст. 306 УК РФ (ложный донос). Также при обнаружении нового эпизода мошенничества, будет заведено новое уголовное дело, срок конечно же добавят ему.

У Вас есть выбор конечно:

1. Написать заявление в полицию со всеми известными фактами.

2. Самой оплатить долг в МФО, так как по факту на Вас оформлен.

Всего Вам наилучшего.

12.07.2024, 16:28

Так а сколько ему могут добавить срок?

12.07.2024, 16:29

За новые эпизоды мошенничества по статье 159.1, 159.3 УК РФ, то его размер будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет.

Все зависит от суммы в каком размере, так согласно Примечанию к указанной ст.. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

12.07.2024, 16:37

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) признать микрозайм недействительным, ссылаться, что подпись не ваша

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

Какие последствия влечет подписание договора неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

12.07.2024, 16:38

подайте заявление в полицию. А так Вы будете нести ответственность за эти займы.

12.07.2024, 17:29

1. Написание заявления в полицию без указания конкретного лица:

Теоретически вы можете написать заявление в полицию о том, что неизвестное лицо оформило на вас микрозаймы, не уведомив вас об этом. Это позволит вам потребовать убрать эту информацию из вашей кредитной истории, не называя конкретного человека.

Однако такой подход вряд ли будет эффективен, так как полиции будет сложно установить личность преступника без ваших показаний.

2. Написание заявления с указанием подозреваемого:

Если вы будете указывать конкретное лицо, то это действительно может повлечь за собой более строгое наказание, так как у него уже есть судимость по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Рецидив преступления может повлечь более серьезное наказание.

Однако, это будет более эффективно для очистки вашей кредитной истории. Ведь полиции будет проще установить факт мошенничества, если у них есть конкретный подозреваемый.

В этом случае, ст. 159 УК РФ (мошенничество) может быть применена и к вашему знакомому. Но окончательное решение о мере наказания принимает суд, учитывая все обстоятельства дела.

12.07.2024, 18:11

Ваш знакомый совершил преступление, оформив на ваше имя микрозаймы без вашего ведома и согласия. Это является мошенничеством и попадает под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если вы решите написать заявление в полицию, то вам следует указать все известные вам факты и обстоятельства дела. Полиция проведет расследование и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Если ваш знакомый уже осужден по статье 159 УК РФ, то новое уголовное дело может быть квалифицировано как рецидив преступления. В этом случае наказание может быть строже, чем за первое преступление.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что на ваше имя были оформлены микрозаймы без вашего ведома и согласия. В заявлении вы можете указать, что не знаете, кто это сделал, и просить полицию провести расследование.

Если вы знаете, кто совершил преступление, и хотите защитить его от уголовной ответственности, то лучше не писать заявление в полицию. В этом случае вы можете обратиться в банк или МФО, где были оформлены займы, и попросить их удалить информацию о займах из вашей кредитной истории.

12.07.2024, 23:14

Ваш знакомый оформил на Вас займ, испортил Вам кредитную историю.

Напишите заявление в полицию обязательно, это ваши интересы.

В заявлении укажите все факты, иначе По долгам Вы будете нести ответственность,, а так есть шанс слезть с них.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

13.07.2024, 02:36

Это я вам через милицию рекомендовал...

13.07.2024, 04:15

Здравствуйте, Анна!

1. Человек совершивший преступление должен сидеть в тюрьме.

А вы уж определитесь, готовы вы в полицию обратиться или нет, или будете расплачиваться за его долги.

2. Тут вопрос у вас скорее не юридический, а из области психологии.

Он сильно меня подставил, да, но подставлять его на пять лет в тюрьме я не хочу.

Тогда платите, в чем проблема? И почему подставлять? Или вы все-таки знали?

3. Или вы все-таки знали о займах, но платить не хотите, тогда смотрите, если заявите в полицию и выяснится, что вы знали, то будет отказ в возбуждении уголовного дела, а вас еще и по ст. 306 УК РФ привлечь моут.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

4. Если у него рецидив, то конечно добавят срок, при доказанности.

Лет 5 минимум, а то и больше, все будет зависеть от обстоятельств дела и суммы ущерба.

Всех благ Вам!

13.07.2024, 12:03

Если он закроет долги по микрозаймам (ч/з киви-кошелек), должна изменится кредитная история. При неизменении можете написать на сайт БКИ, тех.поддержку об удалении сведений о долгах по КИ.

Он обещал погасить долги. Сейчас это сделать немного проблематично, но возможно (чего только не бывает).

Если не погасит, то Вам ничего другого не остаются, как написать заявление в полицию, СК МВД РФ.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Можете не писать,но проблему надо как то решать. Платить самим. Погасить долги.

13.07.2024, 14:59