Тверь, 12.07.2024, 18:28

РОСДЕНЬГИ ДОЛГ в кредитной истории!

Вопрос №24022998 из г. Тверь
опубликован 12.07.2024, 18:28
Здравствуйте! Брал займ в Росденьгах 5000 рублей в 2015 году не заплатил. В последующем брал два кредита исправно платил.2024 году решил брать ипотеку, отказ! Я в шоке как так смотрю кредитную историю, долг 250000 тыс рублей. Интаймфинанс на связь с ними выйти не могу по телефону. Написал в Бюро кредитной истории, они дали ответ что ошибок не каких нету. Как правильно подать в суд на интаймфинанс?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги уже пояснили вам основы.

Добавлю.

1. При сумме займа 5 000 долг в размере 250 000 нереален и незаконен.

2. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе.)"

Удачи.

12.07.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Нужно документы изучать, а потом принимать решение о том, что делать.

250000 платить точно не нужно.

12.07.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Документов не каких нету на руках договор займа и тп. Выписка из кредитной истории только.

12.07.2024, 18:32

Направьте официальный запрос в БКИ о предоставлении кредитного отчета (статья 6 ФЗ "О кредитных историях»). По результату станет понятным к кому именно предъявлять иск и основания иска.

12.07.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ это я понимаю. Как правильно составить иск в суд на компанию интаймфинас ? Не согласен с процентами и тп ???

12.07.2024, 18:39

Здравствуйте

У вас нет оснований для подачи в суд. Можно только сумму долга бки оспорить, списать, убрать долг - нет.

12.07.2024, 18:37

Подскажите пожалуйста, почему нету оснований для подачи в суд ?

12.07.2024, 18:40

А какое у вас основание? Есть долг, по нему есть проценты.

Обратится кредитор сам в суд, сможете применить срок исковой давности.

Можете только сумму долга оспорить.

12.07.2024, 18:43

С 5000 тысяч рублей 250000 как то большие проценты получается.Вопрос времени может их ждать когда они в суд подадут 3 года…

12.07.2024, 18:45

Здравствуйте! Нужно изучать документы

12.07.2024, 18:56

...Как правильно подать в суд на интаймфинанс?!... Никак. Вы не вернули долг. Подавать иск в суд с требованиями к Интаймфинанс НА СЛИШКОМ БОЛЬШУЮ СУММУ ПРОЦЕНТОВ Вы не можете, так как Ваши права не нарушены, в судебном порядке об их взыскании к Вам не обращались. Это Вы нарушили право банка, а теперь Интаймфинанс на возврат взятого Вами кредита, и процентов по нему.

13.07.2024, 04:11
Оценка автора вопроса: