Кострома, 12.07.2024, 18:56

Могу ли я получить пенсию как бортовой инженер-оператор с опытом налета и предыдущим опытом на AN-26?

Вопрос №24023059 из г. Кострома
опубликован 12.07.2024, 18:56
Здравствуйте! Установление пенсии в должности Бортовой инженер-оператор по облету радиотехнических средств, есть спец налёт 3200 и до этого налетал в другой должности Бортоператором АН-26 600 часов (но находился на должности Бортпроводника-совмещал), иимею ли возможность получать пенсию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 30 ФЗ- 400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12.07.2024, 20:09

Еще есть по налëту 3600 для спецавиа, 6000 для транспортников...

12.07.2024, 23:42

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, что указано у вас там в разделе о досрочной пенсии. Т.е. какие сведения ваш работодатель передавал на вас в СФР (ПФР).

С учетом этих сведений решается ваш вопрос.

13.07.2024, 05:54

Но мне то надо оспорить это в суде , т. к. Я стоял на одной должности не пенсионной и летал на другой , только они учëт в часах не подавали в ПФР а Лëтную книжку записывали налëт!!!!

13.07.2024, 06:16

Тогда надо начинать оспаривать с иска к работодателю. Что толку вести спор с СФР, если работодатель им не передал на вас сведения.

Запросите у работодателя справку о льготном стаже и передайте ее в СФР. Может так решится ваш вопрос.

13.07.2024, 06:51

У меня есть лëтная книжка в которой все печати есть .. Единственное надо запросить труд. договор , если сохранился и какие нибудь еще выписки по зп и тд. Только времени прошло 17 лет....

13.07.2024, 19:18

Здесь смотрите www.9111.ru

Без подтверждения работодателем вам придется доказывать ваш льготный стаж только в судебном порядке. Собирайте все возможные доказательства для суда.

13.07.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Для назначения пенсионного обеспечения нужно достижение определенного возраста и наличие стажа.

См.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон от 27 ноября 2001 года №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

13.07.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Да этот закон то я знаю ...

13.07.2024, 19:19

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ФЗ-173 не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

13.07.2024, 21:10

За исключением! 3600/12/12= 25 лет льготного стажа, надо доказать что я занимал 2 должности и по ним отчисления были как за одну , приложив лëтную книжку , можно даже личное дело с отметками об обучении , ну и запрос со старой работы....

13.07.2024, 23:56

За исключением - исчисления РАЗМЕРА будущей пенсии, но никак не стажа. Стаж подсчитывается по другим НПА.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 № 537 утверждены Правила исчисления периодов работы для летчиков (до 01.01.2001 применяются нормы постановления Совмина № 459).

14.07.2024, 00:08

Я же говорю у меня всë есть , мне нужен адвокат и помощь с запросом документов от старого работодателя...

13.07.2024, 23:49

Выбирайте любого адвоката на сайте, договаривайтесь о стоимости, заключайте Соглашение,- ст. 25 ФЗ-63

14.07.2024, 00:00