Может ли муж лишить жену доли квартиры при разводе?
Закон по этому поводу говорит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, включая доходы от работы и других источников, а также всё приобретенное в браке имущество на общие средства супругов (за исключением имущества, прямо предусмотренного статьей 36 СК РФ). Опираться нужно на статью 34 Семейного кодекса РФ, больше тут советовать нечего. Такие дела.
Спасибо!
Нет оснований для прекращения права собственности.
Всё??? Это весь ответ???
Права собственности просто так не лишить. Всё конкретно.
Для ответа надо с девушкой юристу поговорить и уточнить факты.
Сможет, подав на раздел имущества, если квартиру покупал он на свои личные средства (заработная плата к ним не относится, если что).
Добрый вечер
Если имущество приобретено в период брака и на совместные средства супругов,то в силу ст.34 СК РФ оно является совместным и делиться пополам в равных долях.
имущество делится пополам в равных долях
Подтверждением наличия у гражданина права долевой собственности на долю квартиры или права общей совместной собственности (без определения доли) является выписка Росреестра из ЕГРН - единого госреестра недвижимости. Выписку из ЕГРН можно заказать через МФЦ.
Гражданин вправе подать в райсуд иск о признании за ним права собственности на долю квартиры или на квартиру.
Общим имуществом супругов является имущество, нажитое ими в период брака, независимо от того.что оформлено оно может быть на одного супруга.
В случае подачи иска о разделе имущества истец должен уплатить госпошлину, направить ответчику копию иска.
Ответчик и его представитель (адвокат) вправе подать встречный иск или подать возражение на иск об его отказе.
Суд может разделить общее имущество в равных долях или отступить от принципа равенства, например, присудить всю квартиру супруге, особовенно, если с ней останется продивать ребенок.
Иногда бывшие супруги после развода продолжают проживать в одной квартире.
Суд может присудить квартиру одному супругу и обязать выплатит второму денежную компенсацию стоимости 1/2 доли квартиры, на которые он может купить себе новую квартиру.
Если же квартира была приобретена женихом до брака на его деньги, то она не относится к общему имуществу супругов и после развода бывший муж может подать в суд иск о выселении бывшей жены из его квартиры.
Если в квартире прописан общий ребенок, то бывший муж не сможет его аыписать из квартиры после развода.
Спасибо!
Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств по вашему делу, а вообще если совместно нажитое имущество было приобретено в браке, будет делиться пополам и соответственно лешить доли просто нельзя.