Как ознакомиться с заключением эксперта до его оглашения в суде?

Ни эксперт, ни судья не дают ознакомиться с заключением эксперта до оглашения в суде. Но мне необходимо заранее приготовить возражения. Можно ли его истребовать официально и снять копию?
Лучший ответ

Нет, нельзя.

Пунктом 1 ст.35 ГПК РФ сторонам, участвующим в деле предоставлено право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств.

Однако, до оглашения экспертного заключения в судебном заседании и приобщения его к делу, у вас не возникло права на ознакомление с ним. Поскольку документ имеет статус "полученный судом", но о приобщении его к делу постановления суда не принято.

Судья же не обязан выдавать копию заключение эксперта и удостоверять ее, так как это не предусмотрено ни ГПК РФ, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

Эксперт также не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших (ст.16 закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

Подайте в суд заявление об ознакомлении с матералами дела, если оно есть в материалах дела, то вас обязаны с ним ознакомить.

Вы имеете полное право ознакомиться с заключением эксперта после поступления экспертизы в суд, до судебного заселания. Судья не имеет права вам отказать в этом. Если это произошло - жалуйтесь председателю суда.

Здравствуйте! После поступления в суд Вы имеете право ознакомится с экспертным заключением