Москва, 13.07.2024, 10:36

Можно ли получать пенсию за умершего родственника? И что делать, если потребовали вернуть деньги?

Вопрос №24023982 из г. Москва
опубликован 13.07.2024, 10:36
Здравствуйте. Мама умерла 8 декабря. Я получила пенсию следующего месяца 4 января за маму. Я спросила положенно ли получить за умершего человека пенсия. Они сказали мне что да. Теперь они мне пишут о том что, чтобы я вернула обратно деньги, так как не должны были оплатить пенсию. Машейничество говорят. Но это не по моей вине оплатили они сами позвонили и сказали положено придите получите. Как быть в этой ситуации? В суд хотят подать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Нужно вернуть.

..

Отделение ПФР предупреждает об ответственности за получение пенсий и иных социальных выплат за умершего пенсионера

В случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. Информация о смерти пенсионеров поступает в территориальный орган ПФР из органов ЗАГС. После обработки данных о смерти пенсионеров территориальный орган ПФР уведомляет кредитные организации о факте смерти получателей пенсии. При этом могут иметь место случаи, когда сведения о факте смерти пенсионера поступают в территориальный орган ПФР несвоевременно и денежные средства после месяца смерти пенсионера перечисляются в кредитную организацию. В дальнейшем, получив информацию о смерти пенсионера, территориальный орган ПФР отзывает ошибочно перечисленные выплаты. Следует отметить, что кредитные организации не всегда успевают вернуть ошибочно перечисленные суммы пенсии, т.к. доверенные лица или иные лица успевают раньше снять со счета умершего пенсионера денежные средства (по умыслу или незнанию), например, в банкомате с использованием пин-кода банковской карты. В этом случае Отделение ПФР по Пермскому краю предлагает родственникам или доверенным лицам добровольно вернуть незаконно полученные денежные средства. Использование банковской карты умершего пенсионера также является противозаконным. В случае, если граждане не желают добровольно возвращать денежные средства, Отделение ПФР вправе взыскать их в принудительном порядке через суд. В данной ситуации с лиц, незаконно получивших пенсию умершего пенсионера, будет взыскана не только сумма пенсии, но и сумма государственной пошлины. Только с начала 2022 года в регионе зафиксировано 22 подобных случая. Чтобы на законных основаниях получить начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, необходимо до истечения шести месяцев подать в клиентскую службу Отделения ПФР соответствующее заявление. Это вправе сделать (в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях») ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка. Важно знать, если обращение поступает от нескольких членов семьи, то указанная сумма пенсии делится между ними поровну. Для выплаты неполученной пенсии заявителю необходимо представить: паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения – свидетельство о браке, свидетельство о рождении. При отсутствии перечисленных лиц, или по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, средства наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Справку о сумме пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни, Отделение ПФР по Пермскому краю вправе выдать возможным наследникам до истечения шестимесячного срока на основании их заявления или запроса нотариуса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2024, 10:40

Так я на почте получила. Это не моя вина что они выплатили пенсию мамы

13.07.2024, 11:44

Мошенничества с вашей стороны не было, но, с другой стороны, ваши звонки и разговоры не подтверждены документами. Советую получить письменную претению и тогда уже решать вопрос.

13.07.2024, 10:38

В декабре должна быть последняя пенсия. За январь пенсия не положена и ее надо вернуть.

13.07.2024, 11:50

Если не положено,не должно было перечислений на почту пенсия . Так ведь,а зачем они прислали ,а потом назад просят

13.07.2024, 11:53

Здесь надо смотреть, когда были выпущены ведомости на выплату пенсии. Если до того, как поступили в СФР сведения о смерти пенсионера, то ведомости уже нельзя скорректировать. Это надо понимать, что из-за одного-двух человек не возможно перезапустить весь массив выплат.

В любом случае возвращать придется. У вас нет выбора.

13.07.2024, 11:56