Пермь, 13.07.2024, 13:38

Как разделить наследство между наследниками, если один из них не хочет оформлять свою долю?

Вопрос №24024312 из г. Пермь
опубликован 13.07.2024, 13:38
После смерти наследодателя 2 наследника 1 очереди по завещанию. Один наследник через полгода после смерти матери вступил на свою долю в наследство и все оформил у нотариуса. А второй в течении полугода заявился как наследник но ничего документально не оформляет. Как быть со второй долей наследства? Можно ли заставить вступить в наследство второго наследника? Или первому наследнику в связи с бездействием второго вступать в наследство оставшейся части имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник принял наследство подав заявление в срок. Когда он его оформит - его личное дело. Заставить его это сделать невозможно.

13.07.2024, 13:41

Вы не можете заставить второго наследника оформить документы, это его право, а не обязанность. Его доля будет принадлежать ему, но не будет оформлена (если он принял наследство, подав заявление нотариусу)

13.07.2024, 13:40

Он принял наследство, заставить оформить нельзя, судя по изложенному. Доля его и нельзя "забрать".

13.07.2024, 13:41

Добрый день

Он вступил в наследство ,а получение свидетельства -это право ,а не обязанность.Если наследник не несет бремя содержания имущества,то вы можете его обязать это делать- но в судебном порядке.

13.07.2024, 13:43

Не получится заставить второго наследника оформить свою долю.

13.07.2024, 13:49

В наследственную массу наследникам перешло обязательство наследодателя о передаче дома перешедшего по наследству в муниц. Собственность. У наследника который все оформил администрация не принимает в муниц.собственность одну вторую части дома ссылаясь на то что дом нужно передать целиком двум наследникам одновременно. Как быть в этой ситуации

13.07.2024, 13:53

Обязанность по передаче дома у второго наследника возникнет после регистрации права. Права первого наследника это не затрагивает.

13.07.2024, 14:38

Через суд понуждать оформить документы вторым наследником, но суд не сможет заставить наследника передать свою долю обратно в муниципалитет.

14.07.2024, 07:41

Получит.ь отказ с этой формулировкой, что без него нельзя и выйти с иском о понуждении.

13.07.2024, 13:59

Второй наследник принял наследство, а оформить документы может и через 10-ть лет, либо вообще не оформлять.

14.07.2024, 07:39