Владимир, 13.07.2024, 14:06

Как получить свою долю наследства, если бывший муж на СВО и не поддерживает связь?

Вопрос №24024363 из г. Владимир
опубликован 13.07.2024, 14:06
Здравстуйте! У бывшего мужа, умерла мама. Есть наследство и у него есть брат. Как вступить в права наследства, если бывший муж на СВО и с ним нет никакой связи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В течение 6-ти месяцев со дня смерти нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если он зарегистрирован совместно с матерью по месту жительства, то будет считаться фактически принявшим наследство и без подачи заявления.

Если его брат принимает своевременно наследство и у них хорошие отношения, то он может своим согласием включить вашего бывшего мужа в наследство при пропуске срока.

В иных случаях, если не успеет в течение шести месяцев, то придется обращаться в суд.

13.07.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мужу сообщите - пусть он нотариусу заявление пришлет - ст. 1153 ГК РФ.. Или как вернётся - к нотариусу сходит... и в суд, если что...

на похороны матери разве не отпустили на 5 дней сына?

13.07.2024, 14:08

Нет связи с ним никакой, сообщил только, что на СВО и все, он даже еще ничего незнает и когда выйдет на связь неизвестно

13.07.2024, 14:14

активнее теребите всех и вся...

13.07.2024, 14:16

Пока сам не обратиться , или не оформит доверенность на кого нибудь то никак, Только после выхода на связь.

13.07.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Без воли и инициативы самого Вашего бывшего мужа вряд ли, что-то можно сделать. Однако его нахождение на СВО и отсутствие у него сведений о смерти его матери в любом случае будет являться основанием для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство, но в уже в судебном порядке.

13.07.2024, 15:07

Вам в наследство никак не вступить, даже если у вас с бывшим есть общий ребенок.

13.07.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

А если я достану все таки доверенность оформленную на меня, я же смогу вступить за него в права наследства?

13.07.2024, 16:44

Вы вступите не "ЗА НЕГО", а от его имени, то есть он будет являться лицом, вступившим в наследство, а не вы или ребенок, и брат будет таким же наследником, как и бывший.

13.07.2024, 17:35