LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 10:07

Как оформить дом и землю на одного собственника, если один из собственников не оформил свою часть более 16 лет?

Вопрос №24025624 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 10:07
В частном доме оформлена в собственность и внесена в Росреестр 3/4 части. Всего 4 собственника. Один собственник свою долю не оформлял вообще более 16 лет. Частью своей не пользуется. Землю свою он продал. Фактически его часть дома "висит" в воздухе. Мы хотим оформить дом и землю на одного собственника. Как нам быть? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать по давности владения. 1/4 - это не микродоля.

Согласно п.1 ст.234 ГК России: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это довольно сложная категория дел, имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудительный выкуп в суде...

14.07.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Есть все основания для признания микродоли и принудительного выкупа. Обратитесь к любому юристу

14.07.2024, 10:17

Здравствуйте! Выкупите принудительно после признания микродоли

14.07.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

С помощью принудительного выкупа

14.07.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, что решить вопрос можно только через суд? Иначе никак?

14.07.2024, 10:39

Да только в судебном порядке

14.07.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

правильно...

14.07.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скорее всего что не я буду этим вопросом заниматься. Мы в Московской области.

14.07.2024, 11:01

Да, совершенно верно. Вы обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупе ее.

14.07.2024, 11:08

Пусть будущий единственный собственник установит признание 1/4 части и принудительно выкупит её у того, кто 16 лет отклонялся от права быть собственником этой самой 1/4.

14.07.2024, 11:15

Выкупайте долю и ооформляйте объект на одно лицо.

14.07.2024, 11:46