Что лучше 327 или 330 ГПК
Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующем.
Был подан иск в суд к администрации города, но в связи с тем, что одно из требований касалось договора социального найма жилья, при таких обстоятельствах дело должно было быть рассмотрено судом в порядке гражданского судопроизводства, а не в порядке КАС РФ, в виду чего, являлась истцом, я по доверенности представляла интересы второго заявленного истца, так как в ГПК при рассмотрении дела судом первой инстанции представителю не обязательно иметь юр.образование.
Однако районный суд при определении норм процессуального права устанавливающих правила подсудности, целенаправленно допустил ошибку при выборе вида судопроизводства – принял решение рассматривать дело в порядке КАС РФ, тем самым создав препятствия для меня как представителя, так как юридического образования я не имею, на заявленные мной ходатайства, об уточнении одного из пункта исковых требований, которые были отклонены по причине упоминания в уточненном пункте о заинтересованном лице и т.д.
В удовлетворении иска мне было отказано. Я подала апелляционную жалобу
Коллегия согласилась с моим мнением и перевела дело из административного в гражданское судопроизводство.
В ГПК произошли изменения и теперь коллегия не возвращает дело в суд первой инстанции для разрешения по существу, а выносит определение и рассматривает дело по правилам суда первой инстанции с учетом или без учета гл.39. (ст. 327 или 330)
В моем случае, судом первой инстанции допущены существенные нарушения для безусловной отмены судебного решения по ст. 330 (протокол и мотивированное решение не были изготовлены в установленный срок, замечание на протокол возвращены якобы из за пропуска срока (в реальности срок не пропущен) определение подписано другим судьей.
Мной подана частная жалоба и коллегия снова согласилась, что районным судом допущено нарушение. Дело возвращали в районный суд для составления акта на замечания (кстати так и не был составлен)
Через 3 дня состоится заседание, но мне непонятно, что лучше, заявить: ходатайство о рассмотрении апелляционным судом дела по правилам суда первой инстанции без учета гл. 39 (т.е. по ст. 330 и для этого достаточно оснований) ИЛИ просить коллегию рассмотреть дело в соответствии со ст. 327 ГПК РФ, т.е. с учетом гл.39.
Если выберу второй вариант, то смогу ли я представлять интересы заинтересованного лица, статус которого, по моему мнению, суд должен восстановить до первоначально заявленного в иске –истец.
И в чем плюсы и минусы этих двух статей 327 и 330 – с учетом или без учета гл. 39?
Огромнейшее спасибо, кто сможет помочь.
Лучший ответ
Вы не понимаете в чем отличие статьи предусматривающей порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и статьи устанавливающей основания для отмены решения суда первой инстанции?
Так почитайте их.
Здравствуйте! Обращайтесь за личной платной консультацией к любому понравившемуся юристу сайта
Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)