Красноярск, 14.07.2024, 20:40

Вопрос по наследованию квартиры после погашения долга страховой выплатой.

Вопрос №24026745 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2024, 20:40
У меня недавно умер муж. В браке примерно за год до его смерти взяли квартиру в ипотеку (он заемщик, я поручитель, первоначальный взнос 15% – общие деньги). За этот год успели выплатить около 5 % стоимости квартиры, так как львиную часть платежей съели проценты. После смерти мужа задолженность по ипотеке полностью покрыла страховая компания. При определении наследства мне должна быть выделена супружеская доля 1/2 квартиры, но родители мужа утверждают, что совместно мы нажили только 20 % квартиры (15% - первоначальный взнос, 5% - выплаты по ипотеке), остальные 80% оплатила страховая, и это не общие доходы, а выплаты, которые связаны с личностью моего покойного мужа, и 90% квартиры (за вычетом моих 10%) должны быть включены в наследственную массу. Прошу помочь, является ли вся квартира совместно нажитым имуществом или только ее малая часть, оплаченная нами в браке, с учетом того, что ее бОльшую часть оплатила страховая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховое возмещение не является общей совместной собственностью супругов в силу статьи 34 СК. (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2021 № 33-24885/2021).

Так что, практика не на Вашей стороне. Но тут есть свои нюансы. Кто оплачивал страховые взносы? Более подробные консультации возможны в приватном порядке у одного из ответивших юристов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 21:17

Добрый день!

Мы не делим не страховое возмещение, а доли в праве собственности на квартиру. Страховое возмещение ушло в банк как выгодоприобретателю по договору страхования.

В Вашем апелляционном определении суть в наследовании денежных средств, которые были получены в рамках страхового возмещения в рамках договора, согласно которому выгодоприобретатель - муж (!). Тут вопросов нет, эти средства - НЕ совместно нажитые. Если бы квартира была бы приобретена частично за счет этих денег, то однозначно, эта часть не была бы совместно нажитой.

Наша ситуация совершенно другая - квартира была полностью приобретена и оплачена в браке, в том числе за счет кредитных средств (то есть квартира - совместно нажитая). После смерти моего мужа остаток долга покрыла страховая выплата.

14.07.2024, 21:24

Да, вполне возможно. Подходящей практики нет.

14.07.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правы вы ,а не его родители .Это совместное имущество супругов ,вы вправе выделить свою супружескую долю,а уже вторую половину разделить между всеми наследниками первой очереди.Так как они возражают, то вам придется долю через суд выделять.

14.07.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:
!

При наследовании имущество умершего наследство переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в 1 и тот же момент. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели - день и момент смерти, указанные в решении суда. Граждане, умершие в 1 и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследует друг после друга, если момент смерти каждого из них. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путём совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание может быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются. Завещание может быть совершено 1 гражданином, а также гражданам, состоящими между собой в момент его совершения в браке - совместное завещание супругов. В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав 3 лиц; лишить наследства 1, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения. Условия совместного завещания супругов действуют в части, непротиворечащей Кодекса об обязательной доли в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти 1 из супругов. Завещание является односторонней сделкой, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем. К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора. Имущество, завещанное 2 или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечёт за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определятся судом.

14.07.2024, 22:32

Это уже искусственный интеллект или еще естественный?

15.07.2024, 01:09