Передача авто родственнику
На основании абзаца третьего пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Поэтому, не имеет значения дарение или купля-продажа. При дарении доход получает одаряемый, при продаже -продавец.
Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 130 ГК РФ; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ21-116-К2, от 18.06.2019 N 38-КГ19-4).
Любой договор. Главное - согласие супруги.
Согласие супруги не требуется. Это движимое имущество.
Если вы не в браке - можно и договор купли -продажи,если в браке ,то договор дарения.На отчуждение авто не требуется согласия его супруги.