Саратов, 14.07.2024, 22:10

Как быть в такой ситуации

Вопрос №24026880 из г. Саратов
опубликован 14.07.2024, 22:10
Приобрели автомобиль в январе 2024 у третьего лица, связывались с хозяином машины на кого оформлена постоянно в делах. 14 июля объявился хозяин требует автомобиль обратно, конечно деньги за него отдавать не хочет, говорит кто вам продавал тот пускай и отдаёт. Говорит так как не оформили купли продажи ничего не докажите напишет заявку на угон. Но с января автомобиль был у нас все штрафы оплачены с нашей карты муж фиксировать на камеры. Много свидетелей кто может доказать что автомобилем мы пользовались. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)смотрите, у вас тут три исхода из ситуации...

-Это подать иск в суд о признании правом собственности за вами авто, так как вы им пользуетесь, оплачиваете штрафы, вкладываете деньги в ремонт.

Но желательно бы видеть ваш ДКП, на основании чего вы его купили у третьего лица, по факту тут продажа уже изначально незаконна, если у этого третьего лица нет ДКП или доверенности на право продажу этого Т/С.

-Второй вариант, это вернуть авто, подать иск в суд по ст. 1102 ГК РФ, кто продал вам авто и все вложения, неустойку...

-Третий вариант, что считаю самый верный, это послать заявление а полиции, так как на лицо какая-то мошенническая схема, ст. 159 УК РФ, так же собственнику авто может грозить ст. 306, 307 УК РФ.

2)когда я обучался и получал стажировку в Саратове, пару раз всплывали такие схемы, но вот последние года 3-4 уже не слышал о них там...

14.07.2024, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской,ю и тп..

Либо нужно у фактического продавца деньги требовать обратно либо судиться с собственником. Судя по изложенному у вас есть все шансы оставить себе автомобиль.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

14.07.2024, 22:13

Заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию пишите.

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

14.07.2024, 22:13

Я живу в городе вольске можно же обратиться к юристу чтоб дело было в нашу пользу

14.07.2024, 22:16

Можете, главное, чтоб грамотный был юрист.

14.07.2024, 22:19

Ищите юриста в Вашем городе, чтобы мог ходить, читать, проверять, жаловаться и т.д.

14.07.2024, 22:20

Можно конечно. Только дела пока никакого нет.

14.07.2024, 22:22

Здравствуйте Елена!

В рассматриваемом случае Вы сами врпаве обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

14.07.2024, 22:20

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

14.07.2024, 22:22

Ссылайтесь на ст 10, 183 ГК РФ. В соответствии с данными нормами злоупотребление правом запрещено законом. В случае злоупотребления правом сад отказывает гражданину в защите его права. Кроме того, своим длительным бездействием собственник машины подтвердил своё согласте с действиями поверенного.

14.07.2024, 22:21

Здравствуйте, Елена! Предоставить ему подать заявление о якобы преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Сам потом получит судимость по статье 306 и 307 УК РФ, т.к. по факт продал авто через третье лицо. И даже несмотря на то, что сделка оформлена некорректно, это не значит, что он "выйдет сухим из воды".

Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать право собственности за собой, а также можете подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

14.07.2024, 22:24

Так же у нас есть чеки что в эту машину вложено около 50 тыс рублей

14.07.2024, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

14.07.2024, 22:51

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской,ю и тп..

Либо нужно у фактического продавца деньги требовать обратно либо судиться с собственником. Судя по изложенному у вас есть все шансы оставить себе автомобиль.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

С уважением, юрист Исмаилов И.С. !

14.07.2024, 22:33

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать доказательства владения и использования автомобиля (оплаченные штрафы с вашей карты,видео с фиксацией автомобиля,свидетельские показания) после обратиться в полицию, описав обстоятельства покупки и владения автомобилем. Укажите, что хозяин угрожает написать заявление на угон. Так же вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль на основании фактического владения и более чем полугодичное использование.

14.07.2024, 22:41

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской,ю и тп..

Либо нужно у фактического продавца деньги требовать обратно либо судиться с собственником. Судя по изложенному у вас есть все шансы оставить себе автомобиль.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не ведитесь на неграмотных и обидчивых юристов, кто жалуется на ответы на сайте, чтобы копейку заработать.

С уважением, юрист Исмаилов И.С. !

14.07.2024, 22:50

Видео фиксация есть как мы на автомобиле ездим с января месяца. Свидетелей могут пойти около 30 человек , знакомые с работы. Чеки все на штрафы есть, также с шиномонтажки рабочие могут подтвердить мы запчасти там меняли. Чеки есть о переводе кто нам продал машину.

14.07.2024, 23:15

Это все прекрасно, Елена, только свидетели по уголовному делу в большей степени нужны. Если по гражданскому делу, то в большей степени письменные доказательства, аудиозаписи, видео.

Опять же, нужно детально ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Ваш вопрос нельдч решить с помощью "писанины" в таком формате.

14.07.2024, 23:17

Просто по человечески обидно покупали в убитом состояни теперь когда её привели в отличное состояние и она стоит хороших денег они решили её забрать

14.07.2024, 23:18

Эта писанина не поможет никак решить вопрос. Обращайтесь к конкретному юристу. И главное к грамотному, чтобы потом не жалеть.

14.07.2024, 23:21

И писмено все подтвердят сказали , как мы этого человеком поняли они хотят теперь ещё денег за эту машину но то что мы своими усилиями в неё вложили они этого понять нехотят

14.07.2024, 23:20

Видно, что вопрос решать в правовом поле не желаете. Много слов ненужных, пишете и пишете, и мало дела.

Обращайтесь к юристу, оплачивайте личную консультацию и решайте вопрос.

Именно в данном формате на сайте не решите ничего.

14.07.2024, 23:22

Муж говорит что не сама хозяйка автомобиля звонит , а её муж. И забрать машину хочет её муж, а сама владелица машины даже на звонки не отвечает

14.07.2024, 23:31