Налогообложение при продаже недвижимого имущества

Обяжут ли меня оплатить налог 13 %, после продажи подаренного мне дома (близким родственником) через 3 года с момента дарения, Если на момент продажи у меня остаётся ещё объект недвижимости (в собственности менее 3 лет), также подаренный близким родственником? Мнения юристов расходятся, прошу внимательно прочитать вопрос!
Лучший ответ

Здравствуйте, Саид! Нет, т.к. не важно, единственное ли это жилье или нет. Ведь в отношении полученного при дарении жилья также распространяется 3-летний срок владения для продажи без уплаты налога. Так что обязанности по уплате налога не возникает, т.к. данный доход освобожден от налогообложения. Согласно пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Большое спасибо!

Да, налоги платить вы будете.