Вопрос по недвижимости
Выселяйте арендатора через суд. Вы имеете на это полное право. вы собственник. Не совсем понятно причем тут риелтор, если сделка была между вами лично. В любом случае риелтору платит тот, кто его нанимает в соответствии с условиями договора. Ничего вы ей не обязаны возмещать.
Вы не обязаны выполнять данные незаконные требования.
Исходя из описанной ситуации, действия матери по запрету вам проживать в проданной квартире и требованию вернуть деньги за услуги риелтора выглядят необоснованными и нарушают ваши права как собственника.
Согласно гражданскому законодательству РФ:
1. После оформления сделки купли-продажи квартиры право собственности на нее переходит к вам, как покупателю (статья 223 ГК РФ). Это означает, что вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе проживать в ней.
2. Наличие арендаторов в квартире не лишает вас права на владение, пользование и распоряжение ею. Вы вправе требовать выселения арендаторов в судебном порядке (статья 287 ГК РФ).
3. Оплата услуг риелтора - это расходы продавца квартиры, с которого они и должны быть взысканы. Вы не обязаны возмещать эти расходы (статья 558 ГК РФ).
Таким образом, ваша мать не вправе запрещать вам проживать в купленной квартире и требовать возврата денег за риелтора. Вам следует настоять на своих правах как собственника.
Советую в первую очередь попытаться решить вопрос мирно, а в случае дальнейших притязаний матери - обратиться в суд за защитой своих прав.
Вы собственник,можете через суд и арендатора оттуда убрать,и ничего не возвращать,с какой целью тогда она вам продавала квартиру,денег поиметь с вас и еще за аренду жилья получать,слишком ушло!
Арендаторов в квартиру можете впустить только вы, как собственник.
Если с арендаторами имеется официальный договор, можно посмотреть его в части продления и прекращения аренды. Но скорей всего там нет никаких ограничений, и вы можете уведомить арендаторов о необходимости покинуть квартиру.
По оплате риэлтора, также необходимо смотреть, с кем заключался договор на услуги, с вами или вашей мамой.
Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора, что касается аренды - условия аренды смотреть необходимо
Тема!
Кто нанимал риэлтора - тот и оплачивает его работу в соответствии с условиями договора.
С арендатором вы вправе решать вопрос без участия мамы, можно решить вопрос по соглашению или в суде, если откажется съехать на ваше письменное требование.