Ханты-Мансийск, 15.07.2024, 16:17

Может ли сотрудник магазина МТС просить паспорт для покупки телефона?

Вопрос №24028468 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2024, 16:17
Может ли сотрудник магазина МТС просить паспорт для покупки телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Валерьевич!

Не вправе сотрудник магазина просить у Вас паспорт при покупке телефона.

А что касается навязывания покупки сим-карты, то это напрямую запрещено Законом о защите прав потребителей (ст. 16).

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

15.07.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ирина Павловна, спасибо Вам.

15.07.2024, 16:57

Всего Вам доброго!

15.07.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Да, может конечно же.

15.07.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Почему? Не покупка симкарты же.

15.07.2024, 16:44

но говорит, что покупка обязательно sim-карт, отказаться нельзя. законно???

15.07.2024, 16:46

Юрист Белоусов С.Н., на какой закон Вы ссылаетесь? При покупке батона Вы тоже предъявляете паспорт?

15.07.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Так и всё-таки могут просить или нет ссылаясь на то что для покупки телефона нужно обязательно купить sim-карту.?

15.07.2024, 16:53

Можете не давать

15.07.2024, 17:05

Нет, не в праве. Но если вы сим-карту покупаете , то могут

02.08.2024, 08:14

Можете не давать,это не нужно

А вот для покупки сим-карты да,нужен

10.08.2024, 20:34