Ростов-на-Дону, 15.07.2024, 17:15

Увольнение мобилизоыанных по предельному возрасту

Вопрос №24028600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2024, 17:15
Могу ли я уволится в 50 лет с сво? Призван 23.09.22 г, рядовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Да! В случае если сможете доказать в суде что закон обратной силы не имеет. Кто вы , рядовой Гость - 01215959? Ч/мобилизованный может быть, или контрактник?

Отсюда нужно танцевать.

Каровайцева, которая жалобщица администрации, которой неймется когонть обжаловать (есть такие характеры) пишет вам, уважаемый Гость , чушь.

Вот закон: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

Как сами можете убедиться, предельный возраст пребывания рядового на военной службе согласно 49 й статьи закона - 50 лет.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Так вот там , во вводной (другого места просто не нашли ) в Статье 4 (подпункт 2 пункта 2) народные избранники продвинули, Владимир Владимыч затвердил вот такую "новацию" (по просьбам мобилизованных, надо полагать и прочих трудящихся):

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Так вот вам, Гость за кодовым номером таким то сообщу, что будь вы ч/мобилизованным и не заключившим никакого контракта, можно было бы за вас побороться и доказать таки (пожалуй только в ВС РФ) , что сей Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ на таких вот ч/ мобилизованных не распространяет свое повелительное действие.

15.07.2024, 18:10

Я мобилизованный и контракт не заключал

16.07.2024, 12:04

Я не заключал контракт, был призван 22.09.22

16.07.2024, 14:51

Прекрасно, Гость 10215959! Перечитайте крайний абзац моего вам предыдущего ответа.

16.07.2024, 16:32

Я не подписывал контракт, был мобилизоаан22, 09.22

18.07.2024, 12:20

Нет. Предельный возраст пребывания на воинской службе 65 лет.

15.07.2024, 17:17