Тамбов, 15.07.2024, 20:45

Самозанятость и алименты

Вопрос №24028969 из г. Тамбов
опубликован 15.07.2024, 20:45
Если у человека открыта самозанятость. К примеру, на его банковский счет будет поступать сумма в размере ориентировочно 15 тр за услуги оказанного ремонта от физ лица. От этой суммы будут взыскиваться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

будут.

15.07.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Да, будут взыскиваться с поступлений на карту.

15.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да

15.07.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Да, будут

15.07.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

С любых иных заработков будут взыскиваться.

15.07.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Не понятен смысл вашего вопроса, т.к. тдс вы не хотите, а хотите на двоих детей получать копейки от ориентировочной суммы дохода, которая не известна - для назначения пособия в этом случае все равно будут учитывать, что он платит половину от ПМ на каждого ребенка.

15.07.2024, 22:54

А каким процентом, также 16,5% или сколько?

15.07.2024, 22:55

Я же написала половина от прожиточного минимума на каждого ребенка. 16,5% было бы если он был официально трудоустроен.

15.07.2024, 22:59

Прожиточный минимум на ребенка или на взрослого человека берется?

15.07.2024, 23:00

На ребенка. Обращаю ваше внимание, что для самозанятого для возможности получения пособия должен быть доход превышающий 2 МРОТ по региону, сдавать 1/4 квартиры без согласия других собственников не возможно. Если вы в браке, то алименты получению пособия не помогут.

15.07.2024, 23:04

2 МРОТа в месяц или в какой срок должен быть доход? Я просто не пойму, что разные юристы отвечают по-разному. Одни пишут, что облагается алиментами только та сумма, которая приходит по Самозанятости. Вы отвечаете, что 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Я в корень запуталась. Приставы говорят, что должен в месяц МРОТ поступать и от него 16,5 процентов. Кому тогда верить?

15.07.2024, 23:08

Вы запутались, так как хотите получить все и сразу, а это не возможно. Вы определитесь, что вы хотите: если получать пособия, находясь в браке, при этом когда родители не работают - то почитайте постановление правительства; если хотите насолить бывшей - то это другие требования и размер алиментов ей не уменьшат и т.д. и т.п.

15.07.2024, 23:14

Никакие пособия не нужны, про них даже и не помышляла. Меня интересует, как взимаются алименты с самозанятого. Процентом от его доходов по самозанятости, так как юристы даже в этом посте отвечают, что да, то каким процентом. Доход может быть тогда в этом случае, как 1 тр, так и 100 тр или, как утверждаете Вы, что 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, но тогда, если отец ребенка будет по Самозанятости получать, к примеру 200 тр, то тогда ребёнок в Вашем ответе будет не дополучать значительную сумму

15.07.2024, 23:20

К примеру, у него будет доход на карте каждый месяц по 19.5 тр (МРОТ) от этой суммы будут считаться алиментами процентами или все-таки будет браться 1/2 от прожиточного минимума на ребенка по региону? Опять же с, если у него был бы доход на карте 100 тр по Самозанятости, почему тогда не процентом, а от прожиточного минимума на ребенка должно браться, это же недополучение средств?

15.07.2024, 23:13

Если пособия вас не интересуют, в материальном обеспечении ребенка вы не заинтересованы, насолить бывшей не хотите, то алименты именно на вашего ребенка тогда будут удерживаться из расчета 16,5% от дохода мужа. НО это не мешает бывшей изменить порядок взыскания алиментов на первого ребенка.

15.07.2024, 23:27

Я же и пишу, муж показывает МРОТ 19.5 тр. Мне и ответили, что от суммы дохода по Самозанятости, но Вы ответили, что 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Я привела примера для большего понимания, что 19.5 тр (хотя столько и будет показывать), ему представим, что придет 100 тр (повторюсь, она не придет), почему должен расчет по Вашему ответу браться от прожиточного минимума на ребенка, но в последующих ответах Вы сменили свою точек зрения и все-таки ответили, как и другие юристы, что 16.5% от дохода, хотя до этого ответили, что процент берется только в том случае, если трудоустроен официально, то есть в Ваших постах нет однозначного ответа, как расчитываются алименты с самозанятого

15.07.2024, 23:33

Я ничего не меняла: для того, чтобы претендовать на пособия, должен быть один размер алиментов, для того, чтобы просто получать алименты - ситуация совсем другая, но это не мешает бывшей в одностороннем порядке изменить порядок взыскания алиментов на первого ребенка.

15.07.2024, 23:36

Услышьте, пожалуйста. ПОСОБИЯ не нужны. Я про них знать не знаю, что там получают. Вопрос был в том: как платятчя алименты с самозанятого? Нужно минимум иметь какую-то сумму, потому что смешно, если будет приходить 1 тр и от неё будет вестись расчет. Интересовало, каким процентом. Но Вы меня ввели в заблуждение. Что 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, от этого и пошло мое недопонимание. Извините за опечатки, пишу с телефона.

15.07.2024, 23:39

Именно на ВАШЕГО ребенка размер алиментов будет составлять 16,5% от дохода вашего супруга (если это вас устраивает).

15.07.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я вторая жена и меня все устраивает, пособия мне не нужны. Меня интересовало, как будут платиться алименты на первого ребенка и наконец-то Я поняла, что 16,5% от дохода, который придет по Самозанятости. Только опять не до конца поняла по 2 МРОТам. За какой период они должны приходить? Месяц или год?

15.07.2024, 23:50

2 МРОТ- это для пособий. Бывшая имеет право изменять порядок взыскания алиментрв на тдс.

16.07.2024, 08:31

Алименты с самозанятого взыскиваются с его дохода, в размере установленном решением суда.

15.07.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Будут конечно

15.07.2024, 23:49