Самара, 15.07.2024, 21:23

Можно ли взять отпуск с содержанием после увольнения и последующего возвращения на полную ставку?

Вопрос №24029016 из г. Самара
опубликован 15.07.2024, 21:23
Подскажите, работала по совместительству, накопились отпускные дни. Потом решила перейти на полную ставку в этой же организации, но через увольнение. Соответственно мне выплатили за отпускные дни. Отработала уже полгода, скажите, могу взять отпуск с содержанием? Накопилось 3 дня, но хочется на 2 недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, и не 2 недели.

1. То, что получили и отгуляли за работу по совместительству после увольнения - уже не имеет значения.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск по основной работе продолжительностью 28 дней вам положен согласно ст. 115 ТК РФ.

3. Согласно ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

4. И не забудьте про график отпусков, который согласно ст. 123 ТК РФ

обязателен как для работодателя, так и для работника.

Выбранный вами ответ в качестве лучшего не является верным.

Удачи.

15.07.2024, 22:27

Ежегодный оплачиваемый отпуск можете взять.

15.07.2024, 21:26

Здравствуйте!

Да, вы можете взять отпуск с сохранением заработной платы, но только в пределах накопленных отпускных дней.

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Поскольку вы уже отработали полгода после перехода на полную ставку, вы имеете право на отпуск.

Однако, продолжительность отпуска будет пропорциональна отработанному времени. В вашем случае, если накопилось только 3 дня отпуска, вы можете взять отпуск на эти 3 дня. Для того чтобы взять отпуск на 2 недели, необходимо накопить соответствующее количество отпускных дней.

Таким образом, вы можете взять отпуск на 3 дня, которые у вас уже накопились, но для более длительного отпуска вам нужно будет накопить больше отпускных дней.

15.07.2024, 21:27

Здравствуйте, Виктория! Если через увольнение, то дни отпуска начали накапливаться заново. И если прошло полгода, то вправе получить отпуск. И не 3 дня там накопилось, а как минимум 14 из 28 дней отпуска. И на основании ст.122-123 Трудового кодекса РФ вправе претендовать на ежегодный отпуск, если он есть в графике отпусков, обязательном как для работника, так и для работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

15.07.2024, 21:28

Уточнение 6 месяцев будет в августе, отпуск планируется в сентябре

15.07.2024, 21:30
Это лучший ответ

Тогда на усмотрение работодателя, предоставлять его Вам или нет. Если такое согласие работодателя есть, то статья 122 Трудового кодекса РФ позволяет ему предоставить отпуск. Но заставить его предоставить увы возможности нет.

15.07.2024, 21:33