Сыктывкар, 16.07.2024, 12:00

Можно ли снять арест на квартиру без погашения долга?

Вопрос №24029972 из г. Сыктывкар
опубликован 16.07.2024, 12:00
Женщина 63 года, имеется онкологическое заболевание. По ИП снимают 50% и плюс наложен арест на ипотечную квартиру. Можно ли снять арест с квартиры, чтобы можно было спокойно ее продать для погашения ипотеки и долгов? Стоимость квартиры 7 млн, арест на 1 млн
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вас сложная ситуация но выход найти можно.

Если у вас серьёзные намерения продать квартиру, нужно искать потенциального покупателя, заключать с ним предварительный договор купли-продажи в котором открыто описать настоящее состояние квартиры и дальнейшие действия после получения аванса.

Аванс(задаток) должен быть равен сумме погашения долга из-за которого наложен арест и ипотеки по квартире.После сеятия обременений квартира продается покупателю.

У меня есть успешная практика по подобным вопросам.

При желании можете проконсультироваться дополнительно с адвокатами, юристами сайта обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

16.07.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В данном случае снятие ареста возможно только с согласия при става.

16.07.2024, 12:04

Можно снять арест с ипотечного жилья. Для этого придется судиться.

Первым шагом -нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста - получить отказ.Далее направить жалобу старшему судебному приставу - получить отказ. Далее обратиться в суд с административным иском по обжалованию бездействие ФССП с привлечением банка в дело

16.07.2024, 12:04

Арест ипотечной квартиры по долгам сторонних банков не правомерный.

Нужно снимать арсет и продавать квартиру.

16.07.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Возможно снять запреты оплатив долг, либо договориться с кредитором на залог иного имущества.

16.07.2024, 12:05

Самое простое - оплатить долг, используя предоплату, полученную от потенциального покупателя и после снятия обременений выйти на сделку.

16.07.2024, 12:07

Добрый день! Снять арест можно только путем заключения соглашения со взыскателем. К тому же если ипотека не выплачена полностью, квартира находится в залоге у банка, а если еще и наложен арест на нее по другим требованиям, то сделать что-то будет крайне сложно. Начните с обращения в банк, выдавший ипотеку, попросите расторгнуть договор ипотеки в связи с тяжелыми личными обстоятельствами, заодно уточните, не было ли застраховано здоровье заемщика, возможно, ваш случай страховой и погасить ипотеку должна страховая компания. Если банк даст положительный ответ, попробуйте договориться со взыскателем по ИП.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.07.2024, 12:08

Просто так арест пристав не снимет, собираете все документы и в суд

16.07.2024, 12:11

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке - она должна быть в залоге у банка, выдавшего ипотеку. Т.е. ее в любом случае продать нельзя. Если платить ипотеку нечем, то продавать ее будет банк, и возместит женщине деньги , удержав сумму долга по ипотечному кредиту. Если имеются другие долги, то приставский арест на ипотечную квартиру юридического значения не имеет, т.к. приставы все равно не смогут ее пустить с торгов по другим долгам.

16.07.2024, 12:13

Можно продать.

16.07.2024, 12:19

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки зависит от способа продажи квартиры.

Это не просто продажа по усмотрению собственника. А из вопроса не понятно, что у нее с ипотекой.

16.07.2024, 12:24

Если у Вас нет задолженности по ипотечным платежам, арест ФССП квартиры не законный.

Пристав обязан снять арест по заявлению. Ни единожды это делалось. В законе все четко прописано.

Продать ипотечную квартиру можно, также просто, как и не ипотечную.

16.07.2024, 12:18

Добрый день! сколько будет стоить заявление?

16.07.2024, 12:20

Пока долг имеется ограничения не снимут.

Давно нужно было уже применять ч. 5.1 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы сохранить как минимум 16 844,00 руб.

Возможно должник под внесудебное банкротство уже подпадает, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

16.07.2024, 13:02