Нижний Новгород, 16.07.2024, 13:51

Расходы на судебную экспертизу

Вопрос №24030306 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2024, 13:51
Делали расчет восстановительной стоимости ремонта авто, дерево упало. Эксперт оценил в одну сумму, сумма большая, судья попросил написать ходатайстао на экспертизу судебную были и другие вопросы в экспертизе, например, действительно ли дерево аварийное и действительно ли повреждения на авто дерева. По результатам экспертизы дерево аварийное, повреждения на авто от упавшего дерева, дерево действительно на территории ответчика, но стоимость ремонта снизили а два раза. Как сказал судья, что поскольку стоимость ремонта снижена, то и расходы на судебную экспертизу платить будет и истец и ответчик. На каком основании истец должен платить? Отчет делал оценщик, не сами стоимость придумали, оценщик первичный написал одну запчасть под замену, а судебный посчитал, что ее можно и отремонтировать, хотя ребра жесткости нарушены. На основании какого пункта закона с истец должен эксперту платить 50 процентов от стоимости экспертизы судебной? Истец в иске прав, но дело пока перенесли, тк вызвали в суд эксперта и ответчик будет знакомиться с материалами дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сюда же будет относиться и оплата расходов на проведение экспертизы.

Поэтому вам нужно сначала дождаться итогового решения и потом уже при необходимости оспаривать распределение расходов.

16.07.2024, 14:03

Все судебные расходы пропорционально? Мы не виноваты, что первый оценщик так оценил. И судебные расходы расходы были бы и так, вне зависимости от суммы требования

16.07.2024, 14:06

Насколько понимаю из вашего описания, экспертизу назначил не суд по своей инициативе, а по ходатайству одной из сторон. Поэтому оплата лежит на какой-то из сторон, смотря чем дело закончится.

Наличие ранее имевшейся экспертизы в данном случае особого значения не имеет.

Если ходатайство об экспертизе писал истец, и иск удовлетворят полностью, он стоимость экспертизы возьмёт с ответчика.

Если удовлетворят частично, то между истцом и ответчиком поделят пропорционально.

Если откажут, оплата экспертизы останется на истце.

16.07.2024, 14:12

Писал истец, тк судья попросил, типа напишите, быстрее все будет, судье нужно было некоторые вопросы по экспертизе узнать, например чья земля под деревом, координаты , где дерево росло

16.07.2024, 14:18

Скорей всего судья решила пережить оплату экспертизы на вас, т.к. если бы она сама инициировала проведение, оплату проводили бы из бюджета.

В таком случае расходы разделят как указала выше, в зависимости от итогового решения.

При этом размер исковых требований не влияет на распределение расходов.

16.07.2024, 14:20

если уточнит исковые требования то не должен истец ничего.

16.07.2024, 13:55

На основании чего , то есть какого документа ,судья пытается истцу эти расходы выделить тоже. Мы не виноваты, что первый оценщик так посчитал у него свое экспертное мнение, у судебного оценщика свое мнение.

16.07.2024, 14:00

Добрый день. при вынесении решения суд распределяет судебные расходы между сторонами. Пока дело в суде, нет смысла задавать вопросы здесь на сайте. решайте вопросы непосредственно в суде.

16.07.2024, 13:57

Вопрос и задан, тк помощь нужна. Не знаете ответ, не пишите

16.07.2024, 14:01

Вам ответили, что нужно делать ....если уточнит исковые требования то не должен истец ничего...

16.07.2024, 14:07

Один ответ, что уточните требования и будет все с ответчика, второй ответ, пропорционально вне зависимости от уточнения

16.07.2024, 14:10

Один ответ, что уточните требования и будет все с ответчика, второй ответ, пропорционально вне зависимости от уточнения.пункта закона нет.

16.07.2024, 14:14

На основании Постановления конституционного суда, что экспертиза оплачивается сторонами предварительно в равных долях. После разрешения дела выигравшая сторона вправе вернуть свои затраты

16.07.2024, 16:44