Москва, 15.03.2024, 16:37

Как распределены расходы на судебную экспертизу по ущербу от залива квартиры - 50/50 или иначе?

Вопрос №23717365 из г. Москва
опубликован 15.03.2024, 16:37
По результатам судебной экспертизы (по моей инициативе и за мой счет 64000 р.) сумма ущерба от залива квартиры снизилась в 2 раза. Истец за досудебную экспертизу заплатила 15000 р. Будут ли расходы за экспертизы присуждаться пропорционально и каким образом? 50/50? То есть (15000+64000) :2=39500 р для каждой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, какие были изначально требования, уточнялись они или нет. И вообще, решение суда желательно посмотреть.

15.03.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пропорциональность может быть применена, если истец не уточнил исковые требования в суде. если уточнил, то не применяется и все расходы на ответчике в 100 процентов. нужно смотреть решение суда, чтобы понять как принималось решение.

15.03.2024, 16:41

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

15.03.2024, 16:42

неверно, не применяется, если исковые требования уточнены. читайте пленум ВС РФ.

15.03.2024, 16:43

а где в вопросе указано про то, что они уточнены. Ваше уточнение верное, но не обязательно, что истец будет уточняться. Я указал основное правило распределения расходов.

15.03.2024, 16:48

А ГДЕ УКАЗАНО, ЧТО НЕ УТОЧНЕНЫ? ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ О ТОМ, ЧТО МОЖНО, НЕ УТОЧНИВ ОСНОВНОЙ МОМЕНТ

15.03.2024, 16:49

Как судья решит , может на вашу экспертизу вообще внимания не обратит, назначит свою.

15.03.2024, 16:46

При проигрыше все расходы с проигравшей стороны.

15.03.2024, 17:14