Нужно ли мне платить за Итин для вывода денег из криптовалютного счёта?
Добрый вечер, Оксана!
Ваш случай звучит настораживающе. При взаимодействии с криптовалютой и международными платежами существует вероятность столкнуться с мошенничеством. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Проверка действительности требований
- ИТИН (Individual Taxpayer Identification Number) действительно требуется для налоговых целей в США, но запрашивать его для перевода денег в Россию — необычная практика.
- Проверка компании/юриста: проведите исследование на предмет репутации компании, с которой вы сотрудничаете.
2. Законность транзакций
- Убедитесь, что все транзакции были проведены в соответствии с законодательством. Обратитесь к независимому юристу для оценки юридической стороны дела.
3. Контакт с криптобиржами и банками
- Свяжитесь напрямую с платформами, через которые были проведены транзакции (криптовалютная платформа, обменный банк в Италии). Запросите информацию о текущем статусе ваших средств.
4. Официальные обращения
- В правоохранительные органы: если вы подозреваете, что стали жертвой мошенничества, подайте заявление в полицию.
- В финансовые регуляторы: обратитесь в Банк России и финансовые службы США и Италии с просьбой выяснить ситуацию и оказать содействие.
5. Помощь от консульств
- Обратитесь в консульства Италии и США в России: иногда консульские службы могут предложить помощь или направить вас к специалистам, которые помогут разобраться в ситуации.
6. Подготовьтесь к документальным процессам
- Сохраните всю переписку и документы, связанные с этой ситуацией. Это может пригодиться для составления обращений и жалоб.
7. Поиск альтернативных решений
- Альтернативные пути вывода средств: если вы найдете способ отказаться от требования ITIN и обойтись без дополнительных платежей, это стоит рассмотреть.
Здравствуйте! Это не юристы ,а мошенники
Деньги платить не нужно. Это бесполезно. Вы связались с мошенниками.
Вас обманули жулики.