Архангельск, 16.07.2024, 22:10

Есть ли шанс победить в суде и получить свое наследство?

Вопрос №24031275 из г. Архангельск
опубликован 16.07.2024, 22:10
Добрый день, подскажите мой умерла моя пробабушка, а его бабушка. Мой отец умер поэтому следующий наследник иду я, и дядя. И дядя позвонил и сказал, что нужен отказ от меня от наследства, говорит завещание составлено, но не верно, и в завещании все на нем, он так сказал. Но натариус начала спрашивать родственников еще, так как оказалось в завещании написано, что выделить долю дяде! Я подала на наследство, теперя он идет в суд, что-бы досталось все ему, пол года со дня смерти истекает в начале августа. И есть ли у меня шанс победить в суде? Как будут происходить дальнейшие действия, он идет в течении полу года в суд или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно понять, чего ваш дядя хочет добиться в суде. Если из содержания завещания, составленного в его пользу, не следует, что он получает в наследство все имущество умершей, то здесь хоть судись, хоть не судись - посмертную волю завещательницы суд отменять или изменять не станет.

В общем случае, если имеется завещание, но оно составлено не в отношении всего имущества завещателя, то наследник по завещанию получает именно то, что прямо указано в завещании. Иное имущество завещателя (или доля в нем), не указанное в завещании наследуется по закону. В число наследников по закону может входить и наследник по завещанию.

В вашем случае наследников по закону двое: вы и ваш дядя, и вы каждый получите по 1/2 доли всего фактически имеющегося имущества вашей прабабушки, не указанного в завещании. Все имущество, прямо указанное в завещании, дядя получит в свою единоличную собственность.

16.07.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Как сказала Натариус, в завещании написано выделить долю дяде , а какую и сколько не написано, поэтому начали искать еще родственников. Как в этом случае доли выделяются ?

16.07.2024, 22:39

Если именно так написано в завещании, то это называется "завещательный отказ". То есть ваша прабабушка не завещала вашему дяде какого-то конкретного своего имущества, а обязала наследников по закону выделить дяде долю в наследственном имуществе.

Если размер доли в завещании не указан, то очевидно этот размер - по усмотрению наследников. Что, в общем, и подтверждает нотариус своими действиями.

В этом случае вы вполне можете занять позицию, что, поскольку ваш дядя входит в число наследников по закону и получает 1/2 всего имущества умершей, чем завещательный отказ фактически выполняется, то не имеется оснований для выделения дяде еще каких-то дополнительных долей за ваш счет.

16.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Я завещание не видела, я могу запросить у нотариуса копию? Чтобы она отправила по почте онлайн . Или нужно письмом по почте отправлять России ?

16.07.2024, 23:09

Текст завещания наверняка возникнет в материалах гражданского дела по иску вашего дяди. Там вы гарантированно сможете ознакомиться с его содержанием.

16.07.2024, 23:30

Нужно как минимум ознакомиться с иском, вы получили копию?

16.07.2024, 22:13

Иска еще нет, нотариус утверждает, что дядя пойдет в суд когда пройдет пол года , то есть в начале августа . Натариус сказала, что он настроен идти 100%.

16.07.2024, 22:15

Здравствуйте, у вас есть все шансы победить в суде, не вижу у вас проблем каких-либо. Смело вступайте в наследство и все. Пусть пробует по суду, что либо сделать, основания какие у него изменить завещание!?

16.07.2024, 22:13

Завещание я не видела, натариус мне не показывала его . Но утверждает, что все в завещании ему, но написано , что слова были выделить долю дяде, а какую долю не написано, поэтому на вирус сказала ищет еще родственников . Из родственников только я .

16.07.2024, 22:18

Смотря что написано в завещании. Только если бы оно было, то и отказ бы от вас не потребовался. Значит дядя явно вас обманывает.

С уважением.

16.07.2024, 22:13

Вот мне тоже так кажется , что обманывает . Завещание я не видела, натариус мне не показывала его . Но утверждает, что все в завещании ему, но написано , что слова были выделить долю дяде, а какую долю не написано, поэтому натариус сказала ищет еще родственников . Из родственников только я

16.07.2024, 22:20

Предоставьте суду возражения на иск.

16.07.2024, 22:14

Смотря о чём он идёт в суд. Если с иском о признании завещания недействительным - на то нужны веские основания, например, наследодателя ввели в заблуждение (статья 178 ГК РФ), обманули (статья 179 ГК РФ), либо он в силу возраста и заболеваний не отдавал отчёта своим действиям (статья 177 ГК РФ). Последний вариант - наиболее распространённый, но в этом случае на практике всё упрётся в заключение судебно-психиатрической экспертизы (по медицинским документам покойной). Шансы победить у Вас есть, нужно представить как минимум чёткие письменные возражения на иск, кроме того, представить доказательства поведения покойной в юридически значимый период (составление завещания) - свидетели, переписки, видеозаписи и т.д. Ибо в конечном итоге всё упрётся в заключение экспертов, но эксперты при производстве исследования оценивают не только меддокументы, но и иные доказательства, ранее исследованные судом в судебном заседании. По поводу продолжительности суда - по-разному, тут нет чётких прогнозов. По практике от полугода до полутора лет. Такие дела.

16.07.2024, 22:20

По завещанию как сказал он, что там все ему написано , но нужен мой отказ . Натариус сказала, что в завещании выделить долю дяде, а какую долю не написано, и поэтому натариус засомневалась , и стала искать родственников , то есть меня . Завещание я не видела, поэтому не поминаю даже особо как мне дальше поступать, когда в суд подаст .

16.07.2024, 22:28

Не о том думаете. Подавайте заявление о вступлении в наследство. Дальше будет известно кто кому и что оставил.

18.07.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Заявление на наследство подала, жду когда пройдет пол года. Решила задать вопрос чтобы понимать есть ли смысл бороться с ним , если он пойдет в суд .

19.07.2024, 23:18

Ваш шанс зависит от вашей подготовки к судебному процессу. Не занимайтесь "самолечением" Обратитесь к адвокату.

16.07.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну Вы подали заявление нотариусу у вступление в наследство, это главное ! А далее пусть обращается в суд ,подадите возражение

16.07.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно, конечно, ознакомиться с завещанием или исковым заявлением вашего дяди.

Возможно в завещании он указан не единственным наследником или речь идёт о завещательным отказе. Нотариус не может самостоятельно определять доли наследников, кроме случаев, установленных законом. Считать долю и толковать завещание будет суд.

Поскольку с завещанием проблема, есть другой вариант наследования - по закону. Здесь наследниками являетесь вы и ваш дядя. Обратиться в суд он может как сейчас, так и по истечении полугода со дня смерти, полагаю, что он принял наследство по всем основаниям и просто ждёт постановления об отказе в совершении нотариального действия от нотариуса.

Вы можете выиграть суд только в том случае, если удастся доказать недействительность завещания. Тогда наследование будет по закону и вы имеете право на долю наследства.

17.07.2024, 10:09